Что нужно делать в случае смерти?

Я ухаживаю за двумя тяжелобольными родственниками. Понимаю, что рано или поздно страшное случится. Расскажите, что нужно делать в случае смерти?

Антонина, г. Томск

ЧеринкоОтвечает Елена Черинко, генеральный директор ООО «Салон обрядовых услуг»

– Независимо от того, где и при каких обстоятельствах произошла смерть, необходимо сообщить о случившемся в службу скорой помощи и полицию. Однако есть некоторые нюансы. Если смерть наступила дома в дневные часы (часы работы поликлиник с 08.00 до 20.00, суббота с 09.00 до 18.00; воскресенье и праздничные дни с 09.00 до 16.00), то необходимо вызвать участкового врача из поликлиники. Врач констатирует смерть и заполнит бланк констатации смерти. Если покойный состоял на учете в данной поликлинике, то врач также обязан захватить с собой амбулаторную карту больного для оформления посмертного эпикриза. Если смерть произошла дома в ночные часы, то необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Сотрудники скорой констатируют смерть и заполнят бланк констатации смерти. В обоих случаях прибывший врач самостоятельно вызывает сотрудников полиции и бригаду транспортировки тела покойного в морг.

Если смерть наступила в лечебном учреждении, сотрудники медучреждения незамедлительно извещают об этом родственников покойного и организовывают перевозку тела в морг согласно схеме раскрепления.

Если смерть наступила вне дома, за пределами города, в гостях или на даче, необходимо известить местные медицинские службы (скорую помощь) и полицию.

На следующий день родственникам покойного или иному ответственному лицу необходимо обратиться в морг для получения медицинского свидетельства о смерти. Для этого необходимо предоставить паспорт покойного и паспорт заявителя. Медицинское свидетельство о смерти выдается регистратурой морга не позднее 15.00 следующего дня после поступления умершего в морг. В случае если тело покойного было направлено на судебно-медицинскую экспертизу, срок выдачи медицинского свидетельства о смерти может быть продлен.

После оформления медицинского свидетельства о смерти необходимо получить гербовое свидетельство о смерти в ЗАГСе, а также справку о смерти (форма 33) на получение социального пособия на погребение. Для этого необходимо предоставить в ЗАГС медицинское свидетельство о смерти, паспорт покойного и паспорт заявителя.

Организация похорон (включая оформление всех необходимых документов и заказ захоронения или кремации) может производиться как родственниками покойного, так и сотрудниками ритуальных служб. При этом в обязанности сотрудников скорой, полиции и моргов не входит предложение и навязывание ритуальных агентов и ритуальных услуг. Родственники покойного вправе выбрать любую ритуальную службу для сотрудничества или организовать похороны полностью самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + девятнадцать =