Что такое индивидуальная программа реабилитации инвалида и куда с ней обращаться?

Что такое индивидуальная программа реабилитации инвалида и куда с ней обращаться?

Анастасия, инвалид 2-й группы, г. Колпашево

Перминов
Вячеслав Перминов

Отвечает Вячеслав Перминов, руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда России

Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР) – это документ, разработанный в бюро медико-социальной экспертизы, включающий в себя комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

ИПР содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным Перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

ИПР имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

В индивидуальную программу реабилитации вписываются все необходимые для инвалида реабилитационные мероприятия.

По мероприятиям медицинской реа­билитации необходимо обращаться в организацию, оказывающую лечебно-профилактическую помощь, по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования.

Если установлена необходимость в обес­печении протезно-ортопедическими изделиями, другими техническими средствами реабилитации – необходимо обратиться с ИПР и с заявлением в ГУ – Томское региональное отделение Фонда социального страхования РФ по адресу: г. Томск, ул. Белинского, д. 61, тел. (382-2) 42-66-02, а жителям районов области – к специалистам филиала регионального отделения ФСС в районе.

При необходимости в санаторно-курортном лечении необходимо обратиться к лечащему врачу для оформления справки (форма №070у-04) для получения путевки и вместе с ИПР предоставить данную справку в ГУ – Томское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Для работающих инвалидов необходимо копию ИПР предоставить по месту работы для реализации трудовых рекомендаций.

Для лиц, находящихся на учете в центре занятости населения, необходимо предоставить копию ИПР в центр занятости.

По мероприятиям социальной реабилитации необходимо обращаться в центр социальной поддержки населения по месту жительства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 16 =