Что такое саберфайтинг

«Увидела на улице группу молодых людей в забавных одеждах, которые понарошку дрались цветными мечами. Спросила, что это, они ответили: саберфайтинг. Что это такое? Вид спорта или что-то вроде имитации исторических сражений?

Ксения, 16 лет»

Виктор Лобанов

Отвечает Виктор Лобанов, канд. пед. наук, президент Межрегиональной федерации саберфайтинга

– Саберфайтинг (от англ. saber – меч, сабля; fighting – бой, сражение) – молодое направление артистического фехтования, зародившееся в России в начале 2000-х годов стараниями столичных поклонников киносаги «Звездные войны» режиссера Джорджа Лукаса и в 2008 году ставшее официальным видом спорта.

Поединок на световых мечах, показанный в фильме-эпизоде, – это хорошо отрепетированная последовательность заранее известных актерам приемов, пусть не всегда вполне реалистичная, но эффектная и зрелищная. То же самое можно сказать и о «поединках» саберфайтеров. Высокая скорость и продолжительность схватки, множество сложных приемов фехтования и рукопашного боя создают у людей, наблюдающих за выступлением саберфайтеров, впечатление вооруженного противостояния настоящих мастеров клинка – рыцарей-джедаев. Очевидно, что подобный бой могли бы вести только опытнейшие бойцы сверхвысокого класса. Однако саберфайтинг представляет собой скорее гимнастику с оружием, чем реально существующую боевую систему.

Спортсмены-саберфайтеры, как правило, не повторяют знаменитые бои из фильмов и не считают себя последователями Оби-Вана Кеноби или Энакина Скайуокера. Главное для саберфайтера – создать и показать публике (или снять на видео) красивый бой в стилистике поединков героев киносаги. Для этого занимающимся необходимо обладать высоким уровнем физической подготовки, знать технику и тактику современного спортивного фехтования, уметь выполнять координационно сложные хореографические элементы. Сражения «на вынос», разумеется, в саберфайтинге отсутствуют, но в России регулярно проводятся самые разные конкурсы постановочных поединков. Томские саберфайтеры, с 2004 года занимающиеся во Дворце творчества детей и молодежи, достойно представляют наш город, регулярно становятся победителями межрегиональных соревнований.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 15 =