Чтобы экономить, надо учитывать!

Татьяна Кузнецова

ТГАСУ стал пионером среди томских вузов и в целом в Томской области по внедрению системы диспетчеризации потребления тепла

На мониторах в кабинете главного инженера ТГАСУ в режиме онлайн видны все 22 объекта теплоснабжения – корпуса и общежития в разных районах города: на пл. Соляной, на Каштаке, на пр. Ленина, на ул. Р. Люксембург и Партизанской. Это стало возможным благодаря запуску автоматизированной системы управления и диспетчерского контроля тепловых пунктов жилых и административных зданий, которая стала функционировать в 2012 году. Программа, созданная в содружестве со специалистами НПО «ВЭСТ», автоматически определяет место, где именно случился сбой в работе системы отопления или произошла аварийная ситуация. Зеленый цвет означает, что теплоузел работает в нормальном режиме, если загорелся красный, значит, появились какие-то проблемы: превышение заданных температурных параметров теплоносителя, поломка датчика либо что-то еще. Связавшись с дежурным инженером, все нарушения можно устранить в оперативном порядке. Тем самым обеспечивается стабильная работа тепловой системы объекта, предотвращаются потери горячей воды и, соответственно, сокращаются затраты на теплоснабжение

Томский государственный архитектурно-строительный университет – первый вуз Томска, внедривший автоматизированную систему управления и диспетчерского контроля тепловых пунктов. И.о. ректора ТГАСУ Виктор Власов поставил задачу перед инженерно-техническим персоналом вуза обеспечить во всех подразделениях университета внедрение системы энергосбережения, что даст существенную экономию денежных и материальных ресурсов.  Система диспетчеризации, впервые апробированная в ТГАСУ в 2012 году, позволяет вести учет и контроль за теплопотреблением в режиме онлайн.

Масштабные мероприятия по внедрению системы энергосбережения начались в ТГАСУ еще до выхода Федерального закона № 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Тогда ТГАСУ в числе первых приступил к работе по сокращению тепловых потерь: во всех 12 учебных корпусах были смонтированы и запущены в работу автоматизированные тепловые узлы, позволяющие корректировать подачу теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. Как поясняет главный инженер ТГАСУ Николай Линский, в университете была разработана программа по энергосбережению, в соответствии с которой специалисты вуза подготовили энергетические паспорта на 94 объекта. Это довольно емкий и длительный процесс, включающий многочисленные сверки, расчеты и предложения по сокращению энергопотерь при обеспечении теплом, водой и электроэнергией:  утепление контура зданий, стен и подвалов, ремонт кровли, модернизация инженерных коммуникаций и прочее.

Группа специалистов ТГАСУ под руководством профессора Николая  Цветкова и доцента  кафедры теплогазоснабжения Андрея Хуторнова, имеющая лицензию  и сертификат на соответствующие работы, занималась разработкой энергетических паспортов. Благодаря тому что эти документы были подготовлены своими силами, вуз сэкономил порядка 3 млн рублей.

Оригинальная технология

Особая фишка ТГАСУ, его ноу-хау в инженерных коммуникациях – современные автоматизированные тепловые узлы с закрытой схемой теплоснабжения, действующие в трех учебных корпусах и в новом общежитии университета.

– Таких автоматизированных тепловых узлов с закрытой схемой теплоснабжения больше нет ни в одном вузе Томска, – говорит Николай Линский. – Достоинства их в том, что они имеют собственные теплообменники на тепло и горячую воду, которые работают в автономном режиме: один раз заполнили систему водой, и она циркулирует  по тепловым контурам объекта, при необходимости автоматически обеспечивая подпитку. Поэтому вода чистая, без каких-либо примесей. Практически исключаются загрязнения внутренних поверхностей приборов и труб продуктами коррозии, за счет чего КПД системы остается высоким длительное время. Обеспечивается устойчивый гидравлический режим, не зависящий от колебаний давления в магистральных сетях, что избавляет от гидравлических ударов. Сводятся к минимуму риски аварийных ситуаций на внутренних системах отопления, значительно увеличивается срок эксплуатации такой системы теплоснабжения, то есть потребность в капитальном ремонте возникает значительно реже.

Модернизация продолжается

Сегодня в университете идет подготовка к модернизации системы водопотребления на всех объектах вуза. Уже подписана смета на запланированные работы, в соответствии с которой предстоит смонтировать восемь новых водорамок (водяных узлов) и произвести замену турбинных водосчетчиков на импульсные. По плану к концу текущего года должна заработать система диспетчеризации по учету и контролю за потреблением воды. Следующим этапом в этой работе станет внедрение автоматизированной программы по учету и контролю за электроснабжением в подразделениях ТГАСУ.

ЦИФРА

3 миллиона руб­лей  удалось сэкономить ТГАСУ благодаря тому, что  разработка энергетических паспортов осущест­влялась собственными силами.

Одна мысль про “Чтобы экономить, надо учитывать!”

  1. Экономить иногда можно и без всякого учёта — бывает что с середины апреля до 10 мая на улице +20 а отопление ещё есть. Предлагаю закон по которому при таких условиях, когда отопление подаётся при летней температуре, населению автоматически списывается сумма из квитанций до нуля, а все убытки ложатся на ресурсоснабжающую организацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − пятнадцать =