Чтобы не возникло проблем при провозе через таможню кошки

Собираемся в гости к родственникам в Узбекистан на длительное время. Планируем взять с собой кошку. Какие нужны документы, чтобы не возникло проблем при ее провозе через таможню туда и обратно?

Гулия

МиклашевичОтвечает Антон Миклашевич, начальник правового отдела Томской таможни

– Перед поездкой должны быть оформлены следующие документы:

Международный ветеринарный паспорт. Он содержит данные о животном и о владельце, о проведении необходимых обработок, вакцинаций и о сделанных прививках. При этом прививка от бешенства должна быть поставлена не менее чем за 30 дней и не более чем за 12 месяцев до отъезда. Для перемещения животного за пределы РФ в ветеринарном паспорте должна стоять отметка о чипировании (клеймении) и отметка о дегельминтизации.

Ветеринарное свидетельство. Оно должно быть оформлено владельцем не более чем за пять дней до отъезда в государственной ветеринарной станции на основании ветеринарного паспорта. При вывозе животного за границу ветеринарное свидетельство заменяется на ветеринарный сертификат международного образца. Он оформляется при прохождении пограничного ветеринарного контроля или по месту отправки (на железнодорожном пункте пропуска через государственную границу РФ или на пограничном контрольном пункте пропуска через государственную границу РФ в аэропорту вылета). При перевозке животных железнодорожным транспортом в пределах СНГ оформление этого документа не требуется.

В зависимости от страны въезда могут потребоваться дополнительные документы или прививки для животного. О них можно (и нужно!) заранее узнать в консульстве или посольстве той страны, куда вы направляетесь. В зависимости от вида используемого транспорта могут быть установлены особенности перевозки животных. О них тоже лучше узнать заранее (необходимость покупки билета, наличие клетки и так далее).

Бесплатную консультацию можно получить в Томской таможне. Наш адрес: Томск, ул. Белинского, 57, тел.: 8 (382-2) 27-85-44, 27-85-12, e-mail: tms_odo@stu.customs.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 14 =