Чтобы отдых на водоемах не стал для взрослых головной болью Андрей Колчанов и Сергей Касаткин придумали браслет

pebble2

Купальный сезон не за горами, а это значит, что для родителей начинается пора переживаний за своих детей: не дай бог утонут. Чтобы отдых на водоемах стал для взрослых не головной болью, а радостью, аспирант ТПУ и по совместительству магистрант подмосковного Сколковского института науки и техники Андрей Колчанов и его одногруппник Сергей Касаткин придумали инновационный браслет, который вовремя оповестит родителей о том, что с купающимся ребенком не все в порядке.

браслет2

Идея устройства возникла у молодых изобретателей в Массачусетсе во время форума Innovation Workshop, где они представляли Сколтех. На форуме за месяц надо было разработать и представить макет или прототип общественно полезной вещи.

– Когда мы ломали голову над тем, что бы такое изобрести, обратили внимание на российскую статистику детских смертей в ЧП на воде, – вспоминает Андрей Колчанов. – Тогда мы загорелись идеей разработать прибор, который предупредил бы родителей, что ребенок в беде. Посоветовавшись с инструкторами в бассейнах, мы с Сергеем и придумали браслет. После презентации задумки в Америке, вернувшись домой, с азартом продолжили задуманное.

Недавно молодые ученые закончили работу над действующей моделью. Устройство Колчанова и Касаткина – это пластиковый браслет с начинкой из датчиков, микропроцессора, радиопередатчика и других примочек. Надетый на руку юного купальщика браслет незаметно измерит его нормальный пульс и проанализирует движения рук в спокойном состоянии. Когда ребенок, который не умеет плавать, начнет тонуть, он невольно начнет махать руками, пытаясь грести, а его сердце забьется в бешеном ритме. Все это почувствуют датчики, передадут на процессор, а радиоустройство отправит сигнал на такой же гаджет взрослым. Он-то и начнет тут же вибрировать и пищать. Вовремя узнав о том, что ребенок в беде, родитель или зазевавшийся инструктор бассейна получает шанс оперативно спасти малыша. Андрей Колчанов добавил, что, если получится, изобретатели вставят в корпус браслета еще и поплавок. Если ребенок уйдет под воду, поплавок выскочит, всплывет на поверхность и подскажет, в каком месте искать пострадавшего.

– Скоро будем испытывать прототип в «поле», – продолжает рассказ о невероятно востребованном изобретении Андрей Колчанов. – Но это не значит, что разработка браслета закончена и его можно пускать в массовое производство. В ближайшее время мы планируем собрать более компактную, герметичную и производительную версию прибора.

Окончательный вариант гаджета изобретатели собираются сначала презентовать на научных конкурсах, а потом внедрить в производство. Старт продаж, по словам томского аспиранта, запланирован на второй квартал следующего года, а примерная цена составит 55 долларов. По нынешнему курсу это чуть больше 3 тыс. рублей. Колчанов не исключает, что браслет будет поставляться в детские дома бесплатно, смотря как пойдет дело. Кстати, пригодится такой прибор и некоторым взрослым, например, не умеющим плавать, а потому спрос на изобретение обещает быть большим.

По статистике МЧС, из 42 утонувших в водоемах области в прошлом году четверо – дети и подростки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + 4 =