Чтобы стать хорошим врачом, Асмик Казарян понадобилось 15 лет учебы и практики и родительское напутствие

1

В женской консультации № 1 роддома им. Семашко, пожалуй, безлюдно не бывает. Рабочий день здесь начинается в восемь утра, и практически сразу возле регистратуры появляются первые пациентки. Многие, к слову, едут сюда через весь город, не будучи приписанными к этому медицинскому учреждению: добрая слава о здешних специалистах давно и прочно живет среди томичей. Асмик Казарян – врач акушер-гинеколог консультации на Тверской. Ей доверяют многие. На вопрос, почему, одна из женщин ответила так: «Асмик Альбертовна не сюсюкает с нами, она сочувствует и помогает, всегда внимательна и чутка. Ощущение такое, что мы с ней родные люди». Асмик наверняка бы смутилась, услышав такие слова, ведь она сама любящая дочь и жена, заботливая мама маленького Ашота Ашотовича, сестра… Надо относиться к людям так, как к себе. Разве это неправильно?

Семья – основа всего

Каждый день Асмик Казарян расписан если не по минутам, то очень четко. Она ведет прием гинекологических пациенток и беременных женщин, а вечером, сняв белый халат, спешит домой – к мужу и сыну. Семья, наскучавшись друг о друге за день, с удовольствием собирается за вкусным ужином. Как это важно, чтобы каждая женщина сумела построить крепкие семейные отношения, чтобы в ее доме звенели детские голоса и жила любовь!

Асмик по-армянски «жасмин». Старинное армянское женское имя, такое имя носила любимая бабушка Асмик, мудрая и добрая. А уж какая она была красивая! Внучке передалась и бабушкина внешность, и характер.

Асмик-младшая и оба ее брата родились в городе Октемберяне, что расположен неподалеку от Еревана, в дружной большой семье, где всем и всегда были рады, а родственники тепло общались между собой. Они общаются и очень дружат по сей день, хотя семейство родителей Асмик, Альберта и Сирануш, уже лет 20 как живет в Томской области, а большая часть родных осталась в Армении и Грузии.

– Один из моих братьев с семьей сейчас живет в селе Александровском, там, где наши родители, – рассказывает Асмик Альбертовна, – второй брат в Томске, буквально через дорогу от моего дома. Общаемся мы каждый день в обязательном порядке, хоть и работаем все. Родители почти каждый день звонят, или мы им, папа по скайпу общается с внуком, моим сынком. Они друг друга обожают, но папу и нельзя не любить!

2

От хорошего к лучшему

Папа, Альберт Геворкян, – человек в Томской области известный. По профессии строитель, он, по словам дочери, созидатель и по своей человеческой сути. Характер золотой. Она, старшая дочка, с малых лет ощущает его поддержку, отцовское плечо. Впрочем, не только одна она. Доброты, любви и участия Альберта Паруйровича хватает на всех: на детей, на огромную семью (сестер, братьев, племянников), на сотрудников созданного им предприятия. Он охотно помогает всем вокруг и словом, и делом.

Вообще-то у папы, как утверждает дочь, и руки золотые. У себя на усадьбе он выращивает вкусный виноград, каждый год собирает урожай ягод, угощает родных, друзей, соседей. В огромной теплице заложил диковинный сад, где с успехом растут в том числе южные деревья с родины. Одно время родители выращивали розы, которые потом с удовольствием дарили.

– С папой все легко и просто решается, – с гордостью говорит дочка. – Даже если взять посадки в огороде или в саду, то уже замечено не раз: любое растение с папиной помощью лучше приживется, вовремя зацветет, будет радовать глаз. А как он готовит различные кушанья! К примеру, шашлык у него получается такой вкусный, что просто пальчики оближешь!

Что касается приготовления вкуснейшей еды, то справедливости ради нужно заметить, что кулинарным премудростям Асмик училась в основном у мамы. У них до сих пор есть общее хобби – с удовольствием и любовью делают они домашние заготовки: варят варенье (в том числе абрикосовое), закатывают компоты, салаты, лечо… Правда сейчас две хозяйки не занимаются закруткой банок в больших количествах. Так, всего понемножку получается, чтобы самим в охотку покушать и людей угостить. А раньше готовили много чего на зиму: семья большая, а в магазинах не всегда можно было купить зимой фрукты, овощи да и просто вкусную еду. И торты, и другие сладости женщины делали тоже сами. А пахлаву Асмик Альбертовна, уже будучи сама хозяйкой, старается у себя дома готовить почаще, очень уж вкусная она получается.

Накрыть великолепный стол и удивить чудесами кулинарии разных стран в семье Геворкян – Казарян могут все женщины, в том числе русская по национальности жена одного из братьев Асмик. Кстати, когда сын решил жениться, его выбор первым одобрил папа. Невестка Мария теперь ему и супруге как дочка. Уважительная, умница и красавица, Маша всем пришлась по душе. Главное, что молодые люди полюбили друг друга по-настоящему, сын счастлив, а что еще нужно отцу?

Главное дело жизни

Родители – главные друзья своим детям. Чуткие, любящие папа и мама в свое время помогли Асмик определиться с выбором профессии, безошибочно почувствовав ее призвание. Дело в том, что в школе училась она отлично по всем предметам, но, хотя особо выделяла точные науки, кем быть, до поры до времени решить не могла. Получив за выдающиеся успехи золотую медаль, по совету родителей подала документы в СибГМУ. А на четвертом курсе Асмик, впервые увидев чудо появления на свет нового человека на практике в роддоме, уже ни секунды не сомневалась в выбранной профессии и в том, какой будет ее специализация: только акушер-гинеколог. В Томском медуниверситете она училась у Екатерины Сергеевны Жабиной и Ирины Дмитриевны Евтушенко, имена которых известны далеко за пределами Томска. Руки Асмик приняли не один десяток новорожденных детишек в родильном доме им. Семашко, где трепетное отношение к пациенткам ей привила тогдашний главврач Надежда Светлова.

– И Надежда Владимировна, и другие опытные коллеги всегда говорили мне, когда я восемь лет назад после учебы пришла на работу в роддом: нужно видеть в каждой женщине родную душу, – вспоминает Асмик Альбертовна сейчас. – Получается, что ровесницы – это как сестренки, кто постарше – тети, бабушки. Мои пациентки и я – близкие друг другу люди. Многие из тех, чью беременность я вела, став мамами, снова приходят ко мне на консультации. Доверяют, и это очень приятно.

Асмик Казарян любит свою профессию. И когда работала в роддоме врачом акушером-гинекологом, и сейчас, перейдя в консультацию, она несет ответственность за жизнь матери и младенца.

Возле двери кабинета, в котором принимает Асмик Альбертовна, стулья не пустуют.

– Раньше мне страшновато было приходить в женскую консультацию, – сказала женщина средних лет, представившаяся Анной. – А после того как моим участковым врачом стала доктор Казарян, на ее приемах бываю с радостью. Знаю, что и консультацию квалифицированную получу, и человеческое участие, и буду уверена в том, что со здоровьем у меня все в порядке. А если что-то пойдет не так, доктор мне обязательно поможет.

Какими качествами нужно обладать специалисту, который планирует стать «женским» врачом? Во-первых, честностью. Способностью сопереживать пациенту. Не последнюю роль играет интуиция.

Когда Асмик Казарян работала в родильном доме им. Семашко, cлучаи бывали разные, пациентки попадались тоже с разными характерами. От дежурного акушера требовалось и терпение, и самообладание, и умение мгновенно реагировать на изменения ситуации, и работать в унисон с другими специалистами из бригады врачей в круглосуточном режиме. Ведь роды идут непрерывно, бывает, что по 8–10 ребятишек за иные сутки рождается.

В женской консультации № 1 работа не менее интересная. Будущие мамочки скрывают в себе великую тайну новой жизни, она хрупка, и от доктора во многих случаях зависит здоровье и благополучие матери и ребенка. Асмик Казарян женщины доверяют самое дорогое. И знают, что доктор их не оставит, поможет, и все-все дальше уже пойдет хорошо.

 Какими качествами нужно обладать специалисту, который планирует стать «женским» врачом? Во-первых, честностью. Способностью сопереживать пациенту. Не последнюю роль играет интуиция.

 Родители – главные друзья своим детям. Чуткие, любящие папа и мама в свое время помогли Асмик определиться с выбором профессии, безошибочно почувствовав ее призвание. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − девять =