Датских инвесторов интересуют томский научно-технический потенциал, нано– и биотехнологии

Рисдаль Йенсен, Сергей Жвачкин

Для участия в конгрессе в Томск прибыла делегация посольства Королевства Дания в России во главе с послом Томом Рисдалем Йенсеном. В составе делегации – генконсул Дании в Санкт-Петербурге Клаус Соренсон и представители специализирующихся на энерго­сбережении компаний – Aalborg Engineering, ООО «Данфосс», Grundfos («Грундфос»), Kamstrup A/S, LOGSTOR, ERA Power, SPX Flow Technology (APV) (Teplotex).

14 ноября в кабинете губернатора Сергея Жвачкина прошла встреча руководителей региона и датской дипмиссии.

– Мы приехали с компаниями, которые являются экспертами в области энергоэффективности и энергосбережения, в этом за 40 лет Дания сумела накопить богатый опыт, – сообщил г-н Йенсен. – И мы надеемся, они найдут точки соприкосновения со своими российскими партнерами, обозначат пути совместной работы и возможного открытия производств в этом регионе.

Датский опыт интересен Томску прежде всего тем, что эта, прямо скажем, нежаркая страна в отличие от других европейских сумела сделать достаточно экономичной и эффективной централизованную систему отопления, став одной из самых энергоэффективных стран в мире. Как? Секрета из этого не делают: о своих технологиях и подходах датские специалисты расскажут российским коллегам в ходе конференции.

Готовясь к визиту, датчане ознакомились с результатами исследования консалтинговой компанией перспективы развития российских городов.

– Как оказалось, бурное развитие предрекают четырем кластерам, которым прогнозируют важную роль в развитии экономики России. Среди них – Екатеринбург и Томск.

По словам посла Королевства Дания в России, некоторые датские компании уже работают в северных российских регионах, а в июне состоялся визит делегации Томской области в Данию, где прошли несколько продуктивных встреч сибиряков с представителями крупного бизнеса этой страны.

– Томский регион является наиболее перспективным с точки зрения научно-технического и технологического развития – это внушает надежду на то, что он будет развиваться, вкладывать средства в свой научно-технический потенциал, нано- и биотехнологии – именно это и интересует датские компании и датских инвесторов, – заявил г-н Йенсен. – Надеемся, что компании, которые уже работают в регионе, и новые, которые только рассматривают возможность прихода сюда, увидят этот потенциал и оценят перспективы для создания новых производств в Томской области.

– Наши страны связывают давние отношения, и мы надеемся, что сотрудничество и дальше будет развиваться на благо наших народов, – заявил по итогам встречи с послом Дании Сергей Жвачкин. – Мы сейчас выполняем одну из важнейших функций власти – быть мостиком между бизнесами двух стран. Постараемся, чтобы томские и датские бизнесмены нашли друг друга и развивали взаимовыгодное сотрудничество.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + 2 =