Дают ли отсрочку от призыва в армию учащимся в техникума?

Я окончил 11 классов и не могу пройти на бюджет в университет, я решил пойти в техникум на базе 11 классов. Дадут ли мне отсрочку от призыва в армию? И дадут ли мне вторую отсрочку, если я окончу техникум и пойду в университет?

Станислав

ТищенкоОтвечает Александр Тищенко, начальник отделения по работе с гражданами Военного комиссариата Томской области

– Пунктом 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» регламентировано право граждан на отсрочку от призыва на военную службу. В вашем случае, комментируя данный пункт: право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. То есть правом на отсрочку вы уже воспользовались, получая среднее (полное) общее образование. Предусмотренная настоящим пунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Такой формы отсрочки, как «для подачи документов в вуз и сдачи вступительных экзаменов после окончания образовательного учреждения», законодательно не предусмотрено.

Военкомат имеет право в данном случае призвать гражданина (если ему исполнилось 18 лет и у него нет иных оснований для отсрочки от призыва) в любой день, если он не успеет поступить в вуз до окончания срока призыва на военную службу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *