Дефицит областной программы госгарантий на будущий год приблизится к 2 миллиардам

Светлана Федорова

фото: Артем Изофатов

_J0A3849

Члены постоянной комиссии Законодательной думы по здравоохранению обсудили информацию администрации региона о приоритетах финансирования здравоохранения Томской области в будущем году.

Из регионального бюджета власти планируют направить на обеспечение отрасли 8,8 млрд рублей (столько же, сколько в этом году). И. о. начальника областного департамента здравоохранения Елена Тимошина перечислила основные направления и предварительные объемы ассигнований:

– взносы на ОМС неработающего населения – 5,7 млрд рублей;

– льготное лекарственное обеспечение – 459 млн рублей;

– лекарственное обеспечение ЗАТО Северск – 19,6 млн руб.;

– оказание высокотехнологичной медицинской помощи – 74,3 млн рублей;

– пренатальная диагностика нарушений развития ребенка – 19,8 млн рублей;

– вакцинация – 36 млн рублей;

– единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам по программам «Земский доктор», «Земский фельд­шер», «Арендный дом» – 66,4 млн рублей.

Дефицит региональной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Томской области составит порядка 1,9 млрд рублей.

Председатель комиссии по здравоохранению Татьяна Соломатина напомнила о том, что многие вопросы, о которых в течение года шла речь на различных совещаниях и комиссиях, не вошли в приоритеты финансирования. В их числе приобретение расходных материалов к инсулиновым помпам; льготных лекарственных препаратов для граждан, перенесших инфаркт миокарда, в течение первых шести месяцев; обеспечение детей-инвалидов, а также слабовидящих и слепых пациентов, страдающих сахарным диабетом, средствами самоконтроля для определения уровня глюкозы, и многие другие.

– Не хватает средств на вакцинацию населения против гриппа, а также реконструкцию хосписа на базе МСЧ № 1, приобретение медицинского оборудования в районные больницы, обновление автопарка скорой медицинской помощи. Если все это сложить, то получится порядка 500 млн рублей. Эти вопросы мы обязаны решить несмотря на дефицит бюджета, – подчеркнула Татьяна Соломатина.

Кроме того, председатель комиссии по здравоохранению обратила внимание на плачевное состояние здания Кожевниковской районной больницы. Оно было построено в 1964 году, но полноценный капитальный ремонт в нем не проводился ни разу. Члены думской комиссии по здравоохранению приняли решение обратиться в администрацию с предложением о включении стационара Кожевниковской районной больницы в перечень приоритетных объектов капитального ремонта в 2017 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 13 =