Декретные и детские теперь рассчитываются по новым правилам

С 1 января 2013 года вступили в силу изменения в ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», внесенные Федеральным законом от 25 февраля 2011 года № 21-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 276-ФЗ). 

Прежний порядок, когда работница могла выбирать способ расчета пособий по беременности и родам, утрачивает силу. Минувший 2012 год был переходным периодом, в течение которого расчет декретных и детских пособий проходил как по новым правилам, так и по старым (если сотрудница написала специальное заявление). Сейчас декретные будут рассчитываться только по новым правилам.

Старые правила: для расчета пособия брали заработок женщины за последние полные 12 месяцев перед отпуском по беременности и родам. После чего суммировались все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования. Получившуюся сумму делили на количество календарных дней, пришедшихся на данный период. При этом время, когда женщина не выходила на работу по причине болезни или отпуска, не учитывалось. В результате получали средний заработок за день, по которому и начислялось пособие.

Новые правила гораздо проще: доходы работницы, с которых уплачивались страховые взносы, за два предшествующих календарных года, делят на фиксированное число 730 (365 дней года, умноженные на два). Итог – среднедневной заработок для расчета пособия.

Декретные в 2013 году необходимо будет вычислять именно так, но с поправкой. С 1 января при расчете декретных и детских не будут учитывать:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты в соответствии с законодательством, если на сохраняемую зарплату за этот период страховые взносы в ФСС не начислялись.

Соответственно, эти периоды и выплачиваемые за них суммы будут исключаться из расчетного, то есть в этих случаях расчетный период может быть менее 730 дней.

При этом средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, установленных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ (463 000 +

+ 512 000) / 730 = 1 335,62 рубля. Средний дневной заработок не может превышать в 2013 году  1 335,62 рубля. Предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2013 году – 16 241,14 рубля.

Напомним, продолжительность декретного отпуска составляет 140 дней при одноплодной беременности и родах без осложнений.

В справке о предыдущем заработке теперь работодатель должен отразить не только суммы начислений в соответствующем году в пользу работника, но и календарные дни, приходящиеся на периоды, не подлежащие учету.

 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Как посчитать дневной заработок

С 1 января 2013 года средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за два года (на которую начислены страховые взносы в ФСС РФ), предшествующих страховому случаю, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

  • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  • период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − 5 =