День трезвости в Тюмени отметят крестным ходом, обетами, пробежками и обливаниями

В Тюмени во вторник прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему Дню трезвости. В Тюменской области его стали отмечать с 2012 года, и хотя праздник называется «днем», приуроченные к нему мероприятия будут продолжаться целую неделю.

«Центральный момент праздника — 11 сентября, потому что это день памяти усекновения главы Иоанна Крестителя, который является покровителем православных трезвенников. Кроме того, 100 лет назад по благословению Святейшего синода 11 сентября был объявлен всероссийским праздником трезвости», — приводит «Интерфакс»слова открывшего общение с журналистами протоиерея Владимира Ашмарина — председателя общества трезвости, основанного при Тобольско-Тюменской епархии РПЦ.

В свою очередь председатель другой тюменскоой организации «Трезвость и трезвение» Сергей Басманов отметил, что 15 сентября в Тюмени после литургии в Знаменском соборе состоится крестный ход до Ильинского женского монастыря, где в советские годы располагался ликероводочный завод. Он также добавил, что в нескольких православных храмах на этой неделе после молебна состоятся обеты трезвости.

«Это традиционные мероприятия, и они, как правило, в такие дни проводятся. В епархии очень много людей, наверное, сотни две, которые живут по обету трезвости, многие из них на всю жизнь дают такие обеты», — подчеркнул Басманов.

Кроме того, 14 сентября на Цветном бульваре, в центре Тюмени, пройдет большой праздник, посвященный трезвому образу жизни.

«Праздник закончится массовой пробежкой, в которой примет участие порядка 150-200 человек — это «моржи» клуба закаливания и зимнего плавания «Кристалл», представители обществ трезвости и других общественных организаций», — рассказал Басманов.

«Около фонтана будет обливание наших «моржей», и, пока погода хорошая и вода не такая холодная, мы всех приглашаем облиться — это очень полезно и здорово», — подчеркнул Сидоров, добавивший, что в ходе проведения областного Дня трезвости в Тюмени пройдет акция «Трезвый водитель», а в городах и районах региона состоятся различные мероприятия, посвященные трезвому образу жизни.

http://newsru.com/religy/10sep2013/nuechternheit.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =