Депутатам жалуются на ЖКХ и просят помочь материально

Марья Борецкая

TNews846_11

Депутатская работа всегда складывалась из двух частей – это законотворческая деятельность и работа на округе. И если продвинутый избиратель спросит у своего депутата «за бюджет» и льготное налогообложение (к примеру), то рядового горожанина или жителя села гораздо больше волнует наличие или отсутствие мест в детских садах (кстати, тема больше не актуальна), качество дорог и возможность попасть к врачу. Каждый парламентарий поневоле лоббист: активная работа на округе – его святая обязанность, прописанная в Законе «О статусе депутата Законодательной думы Томской области». Народные избранники постоянно держат руку на пульсе своей территории: ведут личный прием граждан, анализируют поступившие к ним обращения избирателей, рассматривают жалобы. Недавно на сайте областного парламента подвели итоги работы депутатов с избирателями.

Обратная связь в цифрах

За шесть месяцев к депутатам Законодательной думы Томской области обращались 2 407 раз. 1 657 человек побывали у депутатов на приемах. 56% обращений были устными, 44 – письменными. Чаще помощи у депутатов ищут пенсионеры – 735 обратившихся (30,5%), причем две трети живут в Томске и Северске. На втором месте бюджетники – 675 человек (28%), здесь село и город разделились практически пополам; ветераны труда (13%), инвалиды (8%). Всего 6% обращений были коллективными. Нечастые гости у народных избранников военнослужащие и военные пенсионеры – 34 обращения, студенты и учащиеся – 52 человека и работники сельского хозяйства – 68 человек.

По большей части обращений (37%) даны подробные разъяснения, 31% обращений был удовлетворен, 21% обращений был направлен в государственные органы, органы местного самоуправления или должностным лицам в зависимости от того, в чьей компетенции решение поставленных обратившимися вопросов.

Коммуналка рулит

Рейтинг «депутатских» тем по традиции возглавили просьбы о спонсорской помощи (23%). Среди вопросов по существу с большим отрывом лидирует коммуналка — 245 обращений, причем каждое 10-е связано с программой капремонта. А если добавить сюда же близкородственные проблемы – деятельность управляющих компаний и ТСЖ (111 жалоб) плюс рост тарифов и ОДН (126), то все прочие горячие темы выглядят уже значительно прохладнее.

Так, вопросы благоустройства жилых микрорайонов и улиц оказались актуальными для 8% обратившихся – это 184 человека. Интересно, что в районах проживает только треть обеспокоенных этой проблемой, остальные – опять же томичи и северчане. То ли на селе с благоустройством все на пять баллов, то ли местные жители отчаялись бороться с бездорожьем и разгильдяйством… Далее следуют жилищный вопрос (улучшение жилищных условий, расселение из аварийных и пострадавших от пожара домов) – 148 человек и проблемы здравоохранения, включая все, что связано со льготами, – 126. Опять же две трети обращений – от горожан.

Определенно в плюс пошла в регионе работа правоохранительных органов – всего 63 обращения, 17 из районов. Всего 28 человек, из них 17 горожан, просят помочь с выделением земельных участков под жилищное строительство. Что до коррупции, то о таких фактах не пожелал сообщить никто.

Письмецо в конверте

Что касается писем в облдуму, то большая часть из них содержала вопросы предоставления различных мер соцподдержки. Немало вопросов вызвала тема предоставления компенсаций расходов на уплату взноса на капремонт. Ряд заявителей обращались непосредственно к законотворческому процессу.

Актуальным стал вопрос ночной торговли алкоголем. Избиратели отмечали, что в регионе появилось множество ночных «кафе» и «закусочных» в магазинах шаговой доступности. Предприниматели научились обходить закон: поставив прямо в торговом зале стол и стул и получив разрешительные документы как заведения общественного питания. По результатам рассмотрения этих заявлений на июньском собрании Думы в первом чтении депутаты поддержали поправки о запрете на ночную торговлю спиртным для предприятий общепита, имеющих в залах менее четырех столов и 16 стульев.

Не утихают споры и вокруг проект закона о тишине. За полугодие поступило несколько замечаний и предложений, которые были учтены перед принятием документа в первом чтении на мартовском собрании Думы.

Наконец, по самой актуальной в течение нескольких лет теме – доступности мест в дошкольных образовательных учреждениях – за шесть месяцев 2016 года не поступило ни одного обращения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + четырнадцать =