Депутатов беспокоит снижение уровня производства и повышение потребления энергоресурсов

Члены комитета по экономической политике отметили, что в минувшем году произошло резкое снижение субсидий и трансфертов из федерального бюджета (с 15 до 10 млрд рублей).

Отчет об исполнении областного бюджета за прошлый год заслушали во вторник, 18 июня, члены комитета по экономической политике.
Докладчик, начальник департамента финансов Александр Феденев, сообщил, что темпы роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета области в прошлом году превысили докризисный уровень – по отношению к 2008 году доходы в абсолютном выражении выросли в 1,5 раза, и это, соответственно, позволило увеличить расходы в 1,4 раза. Однако при этом бюджет был исполнен с дефицитом, и объем госдолга области возрос.
– Долговая нагрузка от уровня собственных доходов  выросла с 25 до 32%, но пока все эксперты говорят, что такой показатель является умеренным, но уже находится на грани вхождения в опасную зону, – отметил Александр Феденев.
Впрочем, членов комитета по экономической политике в силу профильной направленности больше интересовали не столько параметры бюджета, явно хорошо им знакомые, сколько состояние экономики. Так, все депутаты обратили особое внимание на заключение контрольно-счетной палаты, в котором указан целый ряд негативных факторов.
Например, анализ результатов социально-экономического развития области показывает: в целом по прошлому году можно говорить о замедлении, а по ряду показателей и о спаде экономики области. Темп роста промышленного производства не достиг прогнозных значений (103,1%). Значительный спад отмечается в обрабатывающих производствах – темп снижения 97,7% к 2011 году. Однако при этом по производству электроэнергии, газа и воды рост составил выше запланированного – 12,6%.
– Почему при физическом снижении уровня производства так повышается потребление ресурсов? Я не понимаю, как такое может быть, за счет чего? Это же несовместимые вещи! – поставил вопрос председатель комитета Иван Кляйн.
Докладчик ответил, что, видимо, сказалось влияние трех причин – возросшее потребление населения, фактор холодной зимы, а также серьезное повышение тарифов. Однако депутатов этот ответ не удовлетворил.
– Мы не готовы так рассуждать – нужен анализ того, насколько мы эффективно или неэффективно используем ресурсы. Если у предприятий падают объемы производства, но при этом растет потребление ресурсов или плата за них –  любое предприятие разорится. Словом, ждем от администрации детального анализа, –  резюмировал мнение членов комитета Иван Кляйн.

В помощь  детям-инвалидам
Принять поправки к Закону о социальной поддержке малоимущих граждан, имеющих  несовершеннолетних детей, рекомендовал совету Думы комитет по социальной политике. Законопроектом, внесенным Галиной Немцевой, предполагается, что малоимущим семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, будет ежемесячно выплачиваться 5 тыс. рублей.
Выплата будет осуществляться при соблюдении следующих условий. Ребенок-инвалид, инвалид с детства должен быть признан нуждающимся в постоянном постороннем уходе. Семья признана малоимущей. Родитель, осуществляющий уход за таким ребенком, – работоспособного возраста, но не работающий. В качестве пояснения к последнему пункту: специфическим фактором социально-экономического положения таких семей является то, что один из родителей просто физически не имеет возможности работать, так как ребенок нуждается в постоянном уходе.
Напомним, в основном закон направлен на поддержку семей с детьми-инвалидами, имеющими значительно выраженные нарушения здоровья вследствие заболеваний, травм или дефектов, приведших к невозможности (ограничению) способности к самообслуживанию, самостоятельному движению и ориентации, контролю за своим поведением. То есть основная часть таких детей страдают либо психическими, либо неврологическими заболеваниями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − четыре =