Депутаты определились с тарифами на штрафстоянки и внесли поправки в закон о капремонте

07d_01

Апрельское собрание областной Думы началось с обсуждения ежегодного отчета главы региона об итогах работы администрации за прошедшие пять лет, а в полдень парламентарии приступили к рассмотрению рабочей повестки из 34 вопросов.

В кошельке прибавка

Депутаты утвердили в двух чтениях изменения в областной бюджет.

Он увеличился на 421 млн рублей за счет поступления целевых федеральных средств.

Большая часть денег – 259 млн – предназначена на поддержку сельского хозяйства: на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе; на улучшение жилищных условий, в том числе молодых семей и молодых специалистов; на газификацию двух объектов в Парабельском и Кожевниковском районах; на развитие мелиорации земель сельхозназначения.

На строительство транспортной развязки в Томске в районе площади Южной направлено 100 млн рублей. На единовременные выплаты медицинским работникам в рамках программы «Земский доктор» – 61 млн, на оплату оказанных специалистам услуг по обучению в соответствии с государственным планом подготовки управленческих кадров – 771 тыс. рублей.

С учетом принятых поправок доходы регионального бюджета составят 57,9 млрд рублей, расходы – 61,4 млрд рублей, дефицит – 3,5 млрд рублей.

Колпашевское укрупнение

В окончательном чтении парламентарии приняли закон об укрупнении ряда сельских поселений Колпашевского района. Объединяются Новоселовское и Дальненское сельские поселения с административным центром в селе Новоселово, а также Инкинское, Национальное Иванкинское и Копыловское поселения с административным центром в селе Инкино.

Представитель северного муниципалитета пояснил, что инициатива исходила от органов местного самоуправления, жители сел не возражают против такого решения. Основным мотивом для укрупнения послужило слабое экономическое развитие маленьких поселений, недостаточное финансирование и нехватка управленческих кадров.

Танцуем от Жилищного кодекса

В связи с поправками в Жилищный кодекс РФ депутаты внесли в первом чтении изменения в региональный закон о капремонте.

Администрация Томской области определена в качестве органа, уполномоченного на установление порядка принятия решений по вопросам определения перечня услуг и работ по капитальному ремонту, сметы расходов на капремонт, сроков его проведения и источников финансирования в случае возникновения аварий и ЧС природного или техногенного характера.

Перечень услуг или работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (оказание и выполнение которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта) дополнен работами по замене и восстановлению несущих строительных конструкций, а также инженерных сетей.

Владельцы специального счета теперь обязаны передавать в орган жилищного надзора не только информацию о начислениях, но и данные о поступлениях и расходовании средств на капремонт. Также устанавливается порядок предоставления владельцу спецсчета информации о начисленных платежах за капремонт.

ФАС посоветовал

Депутаты одобрили в двух чтениях новый порядок определения тарифов на перевозку транспорта до штрафной стоянки и на услуги хранения автомобиля.

Необходимые для этого методические указания утверждены приказом ФАС России в августе 2016 года. Тарифы на перемещение и хранение задержанных транспортных средств устанавливаются по результатам торгов (аукцион на понижение цены) по выбору исполнителя услуг. Этот порядок предлагается законодательно закрепить в Томской области.

Порядок проведения торгов, а также порядок заключения договоров о взаимодействии будет определять областной департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Квартирный вопрос для тройни

Парламентарии изменили порядок расчета размера денежной выплаты на приобретение жилья при рождении одновременно трех и более детей.

Изменения вызваны практикой применения областного закона. Возникают случаи, когда граждане обращаются за получением свидетельства на улучшение жилищных условий в III–IV кварталах текущего календарного года, а распоряжаются средствами единовременной денежной выплаты в следующем году. При этом изменяется средняя стоимость 1 кв. м общей площади жилых помещений в муниципалитете, в котором семья планирует приобрести квартиру (как в сторону увеличения, так и уменьшения).

Депутаты поддержали в двух чтениях законопроект, согласно которому размер единовременной денежной выплаты будет рассчитываться исходя из средней стоимости 1 кв. м жилья на год обращения граждан за свидетельством, а не на год распоряжения указанной выплатой.

По новым правилам

Новую редакцию областного закона об Общественной палате Томской области депутаты рассмотрели в первом чтении. Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов РФ» установил равные условия работы для общественных палат в стране. Этим и обусловлены поправки в региональное законодательство.

На формирование новой Общественной палаты отводится срок до осени этого года, когда закон вступит в силу. Из участия в процедуре формирования исключены совет муниципальных образований, главы и представительные органы муниципальных районов и городских округов.

Треть состава (14 человек) утверждает губернатор, столько же – областная Дума, и уже эти 28 человек определяют состав третьей трети: кандидатов будут выдвигать общественные объединения. Срок полномочий новой Общественной палаты – три года со дня проведения первого заседания.

Обеспечивать работу палаты будет аппарат. Членам палаты планируется компенсировать расходы на осуществление полномочий. Затраты областного бюджета составят около 1 млн рублей в год.

Внутренний контроль

07d_02

Областные депутаты усовершенствовали положения регламента Думы. Парламентарии привели в соответствие с поправками в федеральном законодательстве порядок наделения полномочиями сенатора – представителя от Думы.

Постоянная комиссия Думы по регламенту и депутатской этике наделена полномочиями по контролю за электронной системой голосования.

Кроме того, комиссии по регламенту и депутатской этике придан статус, аналогичный статусу комитета при рассмотрении вопросов о внесении изменений в регламент Думы. Председатель комиссии включен в состав совета Думы.

Также регламент дополнен новыми статьями, регламентирующими порядок рассмотрения специальных докладов уполномоченных по правам человека и по правам ребенка в Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − одиннадцать =