Депутаты рассмотрели вопрос об организации льготного лекарственного обеспечения

Сегодня, 31 января, состоится 16-е собрание Законодательной думы Томской области пятого созыва. Депутаты намерены рассмотреть 37 вопросов. В их числе изменения к законам «О массовых мероприятиях, проводимых в Томской области», «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Томской области», «О разграничении полномочий органов государственной власти Томской области в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности», утверждение плана законотворческой деятельности на 2013 год.

В рамках «Часа губернатора» депутаты заслушают информацию о реализации законодательных актов в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также представитель областной администрации доложит об итогах борьбы с лесными пожарами на территории области.

Кроме того, ожидается, что депутаты подведут итоги конкурса 2012 года на соискание звания «Лауреат премии Законодательной думы Томской области», внесут изменения в постановления о положениях к двум конкурсам областной Думы: «Читаем всей семьей» и «Лауреат премии Законодательной думы».

О проблемах доступности

Информацию о свое-временности обеспечения льготников лекарствами заслушали депутаты комитета по труду и социальной политике. Особенно членов комитета заинтересовал вопрос о количестве льготников, которые предпочли взять деньги, а не препараты.

Заместитель начальника областного департамента по лечебно-профилактической работе Елена Тимошина рассказала, что в Томской области более 100 тыс. граждан получают бесплатное лекарственное обеспечение. Из них 26 тыс. являются федеральными льготниками, и 66% из их числа выбрали денежную выплату вместо бесплатных лекарств.

На вопрос депутата Натальи Барышниковой о причинах такого выбора докладчик ответила, что многие граждане объясняют этот шаг тем, что нужный им препарат не входит в льготный лекарственный перечень.

Председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок в ответ заявил, что, по его мнению, такой высокий процент отказавшихся от бесплатных лекарств (не только в Томской области, но по всей России) говорит о том, что люди недовольны существующей системой льготного лекарственного обеспечения, а также акцентировал внимание на еще одном важном вопросе:

– Проблема в стоимости импортных лекарств. Причина их дороговизны заключается в таможенных пошлинах и перепродаже, большом количестве посредников. В Турции лекарство можно купить за 560 рублей, а у нас это 3–3,5 тыс. рублей…

Депутаты также адресовали докладчику вопросы, с которыми обычно жители приходят к ним на депутатские приемы: кому-то отказали в бесплатных лекарствах, кому-то выдали препарат, являющийся воспроизведением оригинального лекарства. Докладчик ответила, что подобные вопросы решаются в адресном порядке, граждане всегда могут обратиться в комитет лекарственного обеспечения облздрава, также действуют горячие линии для населения.

Члены комитета приняли информацию к сведению, отметив, что вопрос о льготном лекарственном обеспечении остается на их контроле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =