Депутаты расспросили Виктора Романенко о службе в армии, коррупции и приоритетах в работе

Светлана Федорова

основная

18 марта на внеочередном собрании регионального парламента депутаты поддержали кандидатуру Виктора Романенко на должность прокурора Томской области.

– 2 марта этого года в областную Думу поступило представление генерального прокурора РФ Юрия Чайки о внесении на согласование для назначения на должность прокурора Томской области Романенко Виктора Анатольевича, – открыла собрание спикер Оксана Козловская.

По закону прокурор субъекта назначается по указу президента по представлению генпрокурора. Задача депутатов состояла в том, чтобы рассмотреть кандидатуру Виктора Романенко. Порядок согласования определен областным законом, поэтому депутаты действовали строго в соответствии с региональным законодательством. Губернатор Сергей Жвачкин попросил парламентариев поддержать Романенко.

Виктора Романенко представил начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе Владимир Токарев. Виктор Анатольевич работает в органах прокуратуры 23 года. Прошел путь от старшего следователя прокуратуры города до первого заместителя прокурора Томской области. Эту должность в нашем регионе он занимает с апреля прошлого года.

– Виктор Анатольевич зарекомендовал себя квалифицированным, требовательным и профессионально подготовленным руководителем. Он обладает значительным практическим опытом и организаторскими способностями. В работе проявляет настойчивость и принципиальность. По своим профессиональным, деловым и личным качествам Романенко способен организовать деятельность прокуратуры Томской области в соответствии с предъявляемыми требованиями, – подчеркнул Владимир Токарев.

Позицию комитета по законодательству областной Думы, на котором проходило согласование назначения Виктора Романенко, озвучил председатель Владимир Кравченко:

– На заседании кроме членов нашего комитета присутствовали приглашенные депутаты, члены совета Думы. Было принято решение единогласно поддержать представленную кандидатуру.

Виктор Романенко коротко рассказал о себе парламентариям. После школы он окончил профессиональное училище. Отслужив в армии, поступил в Свердловский юридический институт. В органах прокуратуры служит с 1992 года. Перед назначением в Томск пять лет работал заместителем прокурора Карачаево-Черкесской Республики.

Депутат Олег Громов поинтересовался, в каком звании он служил в армии.

– В должности сержанта, – ответил Виктор Романенко.

Лев Пичурин попросил дать оценку работы томских правоохранительных органов. Виктор Романенко высоко оценил выпускников томской юридической школы:

– Кадры, которые сегодня работают в прокуратуре и в правоохранительных органах, готовы справиться с любой поставленной задачей.

Екатерина Собканюк спросила о приоритетах работы прокуратуры в непростых экономических условиях.

– Приоритеты выстроены. Мы работаем в соответствии с планом федеральной прокуратуры и указаниями действующего на сегодняшний момент прокурора Томской области, – пояснил Виктор Романенко.

– В настоящее время определенное количество дел прекращены в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности. Считаете ли вы справедливым, что эти фигуранты, используя процессуальные лазейки, избежали наказания? – задал вопрос депутат Владимир Казаков.

Виктор Романенко попросил предоставить более конкретную информацию и пригласил на личный прием.

Геннадия Видяева интересовало, как новый прокурор будет выстраивать работу с Думой и с районами области. Виктор Романенко уточнил, что присутствие на собраниях Думы – одна из профессиональных обязанностей прокурора. Что касается работы в муниципалитетах, то выездная работа ведется в соответствии с утвержденным графиком.

– Как вы считаете, ратификация 20-й статьи Конвенции ОНН о борьбе с коррупцией поможет навести порядок в стране? – спросила Наталья Барышникова.

Зампрокурора пояснил, что руководством страны все больше и больше предъявляется требований в направлении борьбы с коррупцией.

По итогам голосования 31 депутат поддержал Виктора Романенко, один воздержался и еще два парламентария не приняли участия в голосовании.

– У нас есть все основания поздравить Виктора Анатольевича с поддержкой депутатского корпуса Томской области, – закрыла собрание Оксана Козловская.

Романенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 20 =