Депутаты зарядили первокурсников

img_3127

День знаний многие депутаты Законодательной думы Томской области провели в подшефных школах на своих округах. Спикер Оксана Козловская поздравила учеников томского физико-технического лицея, средней школы № 47, а затем вместе со своим коллегой по депутатскому корпусу ректором ТГУ Эдуардом Галажинским поприветствовала первокурсников альма-матер. К студенчеству они имеют прямое отношение – оба профессора и оба доктора наук.

-Я рад приветствовать всех в стенах замечательного Томского Императорского университета. Сегодня начинается особенный период в вашей жизни в особенном университете, – сказал, открывая встречу, Эдуард Галажинский.

img_9133Рассказывая новичкам об истории создания первого университета в азиатской части России, ректор подчеркнул, что ТГУ, сохраняя свои традиции, является очень современным и динамичным вузом.

Эдуард Галажинский напомнил, что ТГУ, выиграв жесткую конкуренцию среди тысячи российских университетов, вошел в число 15 победителей программы повышения международной конкурентоспособности вузов.

– Томск до 1990-х годов был закрытым городом, и сегодня мы очень интенсивно интегрируемся в международное сообщество. Среди вас будут учиться студенты из 39 стран мира, – обратился к первокурсникам ректор. – Наш университет соответствует самым передовым международным стандартам, и сегодня мы занимаем 323-ю строчку в табеле о рангах из 30 тысяч мировых университетов. Это наш общий успех, и я уверен, вы тоже внесете свою лепту в его развитие.

Особенностью классического университета всегда являлся высокий удельный вес исследовательской работы. И сегодня это становится как никогда актуальным.

– Жизнь меняется, профессии меняются. Когда вы окончите университет, многих профессий уже не будет или они трансформируются. Способность менять себя вместе с профессией, менять профессию вместе с собой, учиться в течение всей жизни, совершенствоваться – это то, что вы получите в университете. ТГУ – это целый мир. У нас огромное количество возможностей. Я желаю вам найти себя, найти свою профессию, друзей, свою любовь, и добро пожаловать в славную семью Томского Императорского и всегда современного университета, – напутствовал студентов Эдуард Галажинский.

Спикер областной Думы Оксана Козловская популярно объяснила первокурсникам со сцены культурного центра ТГУ, что отныне все дни и недели будут делиться на четные и нечетные и, к сожалению, зачетные.

– В Томском государственном университете есть все возможности, чтобы добиться успеха. А насколько вы способны их реализовать, будет зависеть только от вашей готовности постоянно работать и каждый год повышать планку, чтобы достичь той цели, к которой стремитесь. Я уверена, что вы не случайно выбрали именно этот вуз. В нем созданы все условия для развития, – отметила председатель областного парламента.

Студенчество – это наше все. Тот путь развития, которому регион следует на протяжении 20 лет: инновационная экономика, подготовка кадров не только для Томска, но и для Сибири и России, – прежде всего зависит от приходящих к нам учиться студентов.

Оксана Козловская, председатель Законодательной думы Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + восемь =