Деревенский хулиган

Музей Сергея Есенина появится осенью в селе Первомайском. Он развернется под крышей Первомайской галереи искусств. В самобытном музее поселятся экспонаты из художественного собрания Николая Витрука – известного российского юриста и уроженца Первомайского района. Влюбленный в поэзию Есенина, Николай Васильевич с конца 1960-х годов собирал по всей стране предметы, связанные с творчеством поэта: в книжных магазинах, библиотеках, антикварных лавках, обменивался с другими коллекционерами. В его собрании: бюсты Сергея Есенина в исполнении известных скульпторов (в том числе малая копия памятника на Тверском бульваре столицы), раритетные значки с портретом поэта, сборники стихов в разных форматах и переплетах, пожелтевшие от времени газетные вырезки со статьями о нем.

– Посетители музея увидят и такие уникальные вещи, как прижизненное издание поэтического сборника Есенина, пластинка с голосом поэта – на записи он декламирует свои стихи, подлинную фотографию Есенина-гимназиста, которую Николай Васильевич выкупил на аукционе. А еще книги с биографиями всех 11 любимых женщин поэта, – рассказывает лектор-экскурсовод Первомайской галереи искусств Лариса Митягина.

Сейчас работники галереи и будущие хранители есенинской экспозиции ждут выставочное оборудование: стеллажи, баннеры, полки для книг. Их заказали в Томске на средства областного гранта, полученного за проект «Музей в музее». Если все пойдет по плану, музей Сергея Есенина примет первых посетителей уже в сентябре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 3 =