Десять незабываемых дней на сочинской Паралимпиаде провели наши земляки

В олимпийском Сочи (слева направо): Игорь Дорохов, Елена и Иван Сапрыгины
В олимпийском Сочи (слева направо): Игорь Дорохов, Елена и Иван Сапрыгины

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – эта максима верна и для совершенно здоровых, и тем более актуальна для людей с ограниченными возможностями. Поэтому инициатива областного департамента соцзащиты вызвала столь горячее одобрение и даже восторг у тех, кому выпало счастье побывать на Паралимпийских играх в Сочи. Всего за счет администрации Томской области на сочинскую Паралимпиаду поехали десять представителей Томского региона – восемь инвалидов и двое сопровождающих: по пять человек из шегарского дома инвалидов «Забота» и «Лесной дачи» из Победы. Некоторые из гостей Сочи-2014 согласились встретиться с корреспондентом «Томских новостей» и поделиться своими впечатлениями.

Поселок Победа. «Лесная дача». Мы сидим в комнате супругов Сапрыгиных – Ивана и Елены. Они – инвалиды-колясочники. Вместе с нами еще один колясочник, компьютерный гений Игорь Дорохов, и директор дома инвалидов Надежда Контус.

– Когда мне позвонили из департамента соцзащиты, – вспоминает Надежда Петровна, – я первым делом предложила поехать в Сочи супругам Сапрыгиным, ведь оба они спортсмены. При этом Иван занимается еще и брейк-дансом, а Лена и вовсе добилась всероссийского признания. В ее активе две медали первенства России: бронзовая – в толкании ядра и серебряная – в метании копья. Поначалу Иван отказался под предлогом, что им кошку не с кем оставить (все собравшиеся дружно смеются), но через минуту перезвонил, сказал, что они передумали.

В общем, кошку удалось пристроить. И все отправились в путь. Иван до этой поездки за границы Томской области не выезжал, а тут – сразу в Сочи! Конечно, больше всего опасений вызывала дорога, по счастью, тревоги оказались напрасными. Прямо в колясках наших героев поднимали на борт самолета, где они пересаживались уже в кресла. Пересадка в Москве вообще прошла через пассажирские рукава, без спуска на землю, ну а в Сочи!..

– Мы даже представить себе не могли, что город, вся его инфраструктура, жилье, общественный транспорт, а главное – спортивные объекты так отлично приспособлены для передвижения на колясках, – говорит Игорь.

– Гостиничные номера спроектированы именно для колясочников, – дополняет слова своего товарища Иван, – спортивные объекты тоже. Можно было сесть на стационарное место, а можно въехать на специальную обзорную площадку и наблюдать за соревнованиями, сидя в коляске.

Томская делегация побывала на турнирах по хоккею, керлингу, биатлону. Всего восемь походов на различные соревнования плюс церемония закрытия Паралимпиады. Болели, разумеется, за россиян, хоть и не всегда попадали на матчи с их участием. Билеты-то были куплены заблаговременно. Поэтому, например, ошиблись с хоккейным полуфиналом – купили не на тот матч, где в итоге сыграла сборная России. Предпочтя синицу в руке, взяли заранее билеты на хоккейный матч за третье место, а россияне оказались журавлями (да что там журавлями – настоящими орлами) и гордо влетели сразу в финал. Тем не менее положительных эмоций от этого ребята вряд ли получили меньше.

– Боже, как они болели, как кричали, как поддерживали спорт­сменов, – вспоминает Надежда Контус, – а как хорошо приняли самих ребят! И волонтеры, и другие болельщики искренне и тепло приветствовали наших томичей, старались быть полезными или просто подбадривали.

– Радостная встреча случилась на соревнованиях по биатлону, – с гордостью, но тихо говорит Лена. – Я встретила подругу, с которой мы вместе тренировались перед первенством страны по легкой атлетике. Это Света Коновалова. Мы увидели ее перед стартом и, конечно, поддерживали ее во все наши голоса. Слышите, как тихо я говорю? Это я в Сочи голос сорвала, до сих пор не восстановился. Так вот, в том забеге Лена взяла золотую медаль в гонке на 12,5 км. А всего на сочинской Паралимпиаде в биатлоне и лыжных гонках наша Света завоевала пять (!) медалей: две золотые, две серебряные и бронзовую.

В Сочи наши друзья времени даром не теряли. Влекомые энергичной Надеждой Контус, они и сами явили собой образец любознательности и неутомимости. Помимо спортивных соревнований томичи объехали весь Сочи и Адлер, посетили аквапарк, покатались по набережной, а главное – ежедневно общались с участниками и гостями Паралимпиады. Значков, сувениров и ярких впечатлений они привезли домой очень много. Большой мир оказался доб­рым, достаточно протянуть к нему руки.

 

Двукратная паралимпийская чемпионка Сочи Светлана Коновалова, за которую больше всего болели наши земляки
Двукратная паралимпийская чемпионка Сочи Светлана Коновалова, за которую больше всего болели наши земляки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − одиннадцать =