Десять томичей пострадали от укусов гадюк

Недавно в командировке неподалеку от Каргаска наш корреспондент Дмитрий Евсейчук стал свидетелем того, как гадюка «вышла в люди»

Гадюка обыкновенная – единственная ядовитая змея, которая водится в нашем регионе. Но горожане узнали об этой вполне реальной опасности только нынешним летом.

– Нынче в ОКБ поступило почти в три раза больше пострадавших от укусов гадюк, – рассказал «ТВ» заведующий токсикологическим отделением ОКБ Александр Журавлев. – В 2010, 2011 годах за помощью обращалось лишь по 3–4 пациента.

Пациентку из Белого Яра доставили в тяжелом состоянии, но только потому, что за помощью к медикам она обратилась не сразу, а спустя несколько дней. К тому же у женщины были и другие серьезные заболевания, укус гадюки серьезно усугубил состояние ее здоровья. Сейчас сельчанка поправилась и находится дома. Сегодня в ОКБ с диагнозом «укус гадюки обыкновенной» находится пять человек.

— Как охотник и рыбак со стажем, могу предположить, что количество змей и, как следствие, рост обращаемости связаны с пожарами, от которых страдал лес нынешним летом, – полагает Журавлев. – Обитателям леса оказалось в огненной осаде некомфортно. С гадюками встретились грибники и сборщики ягод, причем как в хвойных, так и в смешанных лесах. Оказалось, этим гадам комфортно в условиях любой растительности.

Кстати, осенью риск повстречаться с пресмыкающимися возрастает.

– Как только теплеет, гадюки любят выползать на солнышко и греться на камнях. Если вы человек внимательный, их вполне можно заметить, но именно беспечность – основная проблема любителей лесных прогулок, – считает Журавлев. – Отправляясь в лес, нужно быть настороже и обуться обязательно в резиновые сапоги.


Александр Журавлев считает, что для медиков ликбез, как распознать укус гадюки, лишним не будет. Нужен он для того, чтобы врачи оперативно оказывали медицинскую помощь, а не так, как произошло в случае с томичкой Ольгой Кремлевой: в травмпункте решили, что девушка подвернула ногу, напоровшись на сучок. Через час-другой Ольге стало намного хуже.


 

И еще: вспомните, как старички зачастую бродят по лесу: в одной руке корзинка, в другой – палочка, которой они ворошат мох и листву. И это самый безопасный вариант для грибника: так гадюка, если даже и окажется в подстилке, не цапнет за руку.

 Обратите внимание

– В случае укуса гадюки лучше сразу вызвать скорую – помощь должна быть оказана в ближайшие два–три часа.

– Отсасывать яд ни в коем случае нельзя, а то помощь может понадобиться и тому, кто ее оказывал.

– Ожидая врача, надо обездвижить конечность любыми подручными средствами и пить много жидкости.

– Если вы не заметили сам момент укуса, то последствия распознать не составит труда: появляется сильная отечность, самочувствие ухудшается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − двенадцать =