Десятка с минусом

С 18 по 25 января в Рыбинске (Ярославская область) проходило первенство России по лыжным гонкам среди юниоров 19–23 лет. В небольшом городе, который по совместительству является одним из главных отечественных центров лыжного спорта, собрались лучшие из лучших – 334 спортсмена из 48 субъектов РФ. Соревнования носили статус отборочных на первенство мира по лыжным гонкам: мотивация у ребят была просто запредельная.

Томскую область представляли Максим Толкачев и Сергей Лытнев. Оба являются воспитанниками Центра олимпийской подготовки Натальи Барановой и уже успели завоевать звания мастеров спорта России.

В отборочном этапе спринтерской гонки свободным стилем Толкачев занял четвертое место, а в финальном забеге, в котором его конкурентами были члены сборной команды страны, Максим финишировал пятым.

В индивидуальной гонке на 10 км классическим стилем Сергей Лытнев занял 8-е место. В заключительный день первенства России лыжники выявляли сильнейших в дисциплине «скиатлон» (10 км классическим стилем плюс 10 км свободным стилем). На этот раз Лытнев финишировал десятым. К сожалению, томские спортсмены не про­шли отбор на мировое первенство – туда попали только золотые и серебряные призеры соревнований в Рыбинске.