Десятки наименований продукции, солидные медали, команда профессионалов и другие достижения ЗПП «Кожевниково»

Кожевниково01

Только за текущий год продукция ЗПП «Кожевниково» была удостоена семи золотых, четырех серебряных и одной бронзовой медали на престижных отраслевых ярмарках, как региональных, так и международных. Всего в копилке кожевниковских пивоваров более 40 наград. В нынешнем году предприятие, которое славится не только в Томской области, но и далеко за ее пределами, отмечает свое 15-летие.

Новые горизонты

– К юбилею мы подошли с чувством гордости за свое детище и твердой уверенностью в зав­трашнем дне, – говорит генеральный директор холдинга ЗПП «Кожевниково» Виталий Никитас. – За 15 лет предприятие достигло немалых успехов: введены новые производственные мощности, разработаны оригинальные рецептуры и технологии. Часть продукции отмечена призовыми местами и наградами престижных региональных и международных выставок. За последний год к своим представительствам в Москве, Новосибирске, Новокузнецке и Томске мы добавили еще Красноярск и Тюмень, а также впервые вышли со своей продукцией на рынок ближнего зарубежья. Но главная гордость нашего завода – мощная команда профессионалов, благодаря которой стали возможны эти достижения.

В числе таких асов директор по производству ООО «Пивоварня Кожевниково» Светлана Хафизова. За ее хрупкими плечами три высших образования: она инженер-микробиолог, инженер-технолог по приготовлению пищи и инженер-технолог бродильных производств. Появление Светланы в команде шесть лет назад дало толчок к совершенствованию пивоварения. Например, заменили открытую технологию брожения на современные цилиндроконические аппараты, а на предприятии появилась аттестованная производственная лаборатория с технохимическими и микробиологическими отделениями.

Создание новых сортов напитков – дело рук научно-производственного отдела.

– Сейчас завод выпускает более 30 наименований продукции – это пиво, квас, коктейли, тоники, фруктовая газировка и питьевая вода, а также слабоалкогольные напитки на основе меда, яблочного, грушевого и вишневого сока, – перечисляет начальник научно-производственного отдела ООО «Пивоварня «Кожевниково» Евгений Ефименко. – В скором времени начнем выпуск плодово-ягодных концентратов и крепких алкогольных напитков: виски, ликера, мартини. Много экспериментируем с так называемыми функциональными напитками и, надеюсь, вскоре порадуем потребителей таковыми на основе сибирских трав.

Как и 15 лет назад, в начале пути, ЗПП «Кожевниково» продолжает держать курс на совершенствование. Большинство сотрудников предприятия непрерывно обучаются мастерству. Причем предприятие не только оплачивает обучение своих сотрудников, но и всячески стимулирует их к профессиональному росту. За эти годы на базе завода были успешно защищены несколько кандидатских диссертаций в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности, проводятся исследования в области микробиологии совместно с томскими учеными и разрабатываются новые технологии и натуральные продукты брожения, полезные для здоровья.

Широкие горизонты перед командой кожевниковского завода открывают грядущие перемены и преобразования.

– В настоящее время мы заняты строительством нового цеха фильтрации пива и собственных очистных сооружений, раньше очисткой жидких отходов от производства ЗПП занимался «Кожевниковский комхоз». Новое оборудование позволит приводить отходы в соответствие с экологическими нормами, – рассказывает главный инженер ООО «Пивоварня «Кожевниково» Александр Лобазов. – В ближайших планах строительство завода дистиллятов и логистического центра. Скоро приступим к возведению в Кожевникове четырех коттеджей (каждый на 12 человек) для сотрудников, которые приезжают к нам из соседних регионов.

– Казалось бы, 15 лет – подростковый возраст. Но наше предприятие как ребенок, который ежедневно удивляет приобретенными навыками и достижениями, – говорит заместитель директора по связям с общественностью Ольга Богданова. – Когда руководство ценит креативный подход к поставленным задачам, скучать не приходится – у коллектива рождаются новые идеи чуть ли не каждый день! И, как показывает практика, чем бредовее идея на первый взгляд, тем успешнее она воплощается в жизнь. Помню, когда только пришла работать на завод, мне рассказали историю про то, как никто не верил в успешность открытия собственного торгового дома в Москве. На сегодня это одна из самых прибыльных торговых площадок. Это настоящее удовольствие, когда говоришь: «А давайте!» – и в ответ слышишь: «Давайте!» На мой взгляд, в этом и есть удовлетворение от работы.

Из Кожевникова – в Таиланд

Сегодня на ЗПП трудятся около 300 человек. 80% из них – томичи и жители Томской области, остальные – жители других российских городов, где открыты представительства кожевниковской пивоварни. Всех «неместных» работников организованно доставляют на завод служебные автобусы. Создание комфортных условий для сотрудников предприятия – ключевой момент в организации рабочего процесса. Инженер-эколог ООО «Пивоварня «Кожевниково» Елена Харитонова – томичка, в городе живет сколько себя помнит. Недавно она решила переехать в Кожевниково, ближе к работе. Вспоминает, что адаптация к сельской жизни прошла быстро и безболезненно: руководство ЗПП предоставило ей хорошее жилье, пока Елена не обзавелась собственным.

– На нашем заводе удивительный коллектив: надежный, стойкий, обучаемый, креативный, – говорит Елена Харитонова. – Главный наш капитал и секрет успеха – сильный командный дух и готовность прийти друг другу на помощь. Иначе нельзя: если в одном цехе застопорится процесс, значит, тут же начнутся проб­лемы у другого. И еще у нас никогда не бывает рутины: каждый день возникают новые проекты, планы, задачи. Согласитесь, в такой обстановке легко и приятно работать.

Много теплых слов в адрес завода сказала и Вера Ковалевская, его старожил. Вера Ивановна пенсионерка, трудится контролером на ЗПП уже 10 лет.

– Лучшего места и придумать нельзя: заботливое руководство, доброжелательный коллектив, зарплату получаем хорошую и без задержек, – рассказывает Вера Ковалевская. – Конечно, у нас строгая дисциплина, и не каждый выдерживает. Например, курить можно в строго определенное время в строго определенном месте, вход на территорию завода, равно как и выход, – через алкотестер. Так что пьяницы и тунеядцы у нас не задерживаются. А тем, кто ведет здоровый образ жизни, в частности не курит, у нас существуют доплаты. Для тех, кто проработал больше пяти лет, предусмотрены бесплатные обеды и ужины в заводской столовой, для детей сотрудников выделяются путевки в детский лагерь, а для старожилов – путевки за границу. Только в этом году у нас несколько человек отдохнули в Таиланде. Так что с работой мне повезло, только бы силы и здоровье не подвели.

Можно придумывать сколько угодно рекламных слоганов и акций, убеждая людей приобрести тот или иной товар. Продукция ЗПП «Кожевниково» уже давно заслужила любовь и одоб­рение томичей. Все работники завода, с кем удалось побеседовать для подготовки этой статьи, признались: рук не хватает, чтобы выполнить все просьбы родственников и друзей, которые едва ли не каждый день заказывают им квас, лимонад и другие напитки.

Справка «ТН»

Пивоваренный завод в Кожевникове был построен в 60-е годы прошлого века. В тяжелые перестроечные времена предприятие закрылось, территория завода буквально поросла сорняками. Новая история началась в июле 1999 года, когда пришла новая команда под руководством Виталия Никитаса и началась реконструкция производства. За 15 лет работы введены новые производственные мощности, разработаны оригинальные рецептуры и технологии брожения медовухи, бражки, коктейлей и кваса. Оригинальная методика варки кваса не имеет аналогов.

 Своим долгом ЗПП «Кожевниково» считает участие в социальных проектах. Завод охотно помогает детским домам, учреждениям культуры, благотворительным организациям. В числе недавних проектов: строительство детской площадки в Кожевникове, финансирование нового сайта фонда «Обыкновенное чудо» и поездки воспитанников Уртамского детского дома на фестиваль в Санкт-Петербург.

Кожевниково02

По случаю своего юбилея ЗПП «Кожевниково» сделал незабываемый подарок городу и томичам – первый в Томске фестиваль красок. Фееричный праздник, который пришел в Сибирь из жаркой Индии, запомнился всем, кто в назначенный день пришел на Сенную курью. Главным событием стал бой красками холи – разноцветными порошками из лечебных трав, которых организаторы праздника заказали из Индии более полутонны. Чтобы стать обладателем пакетика с заветной краской, достаточно было поучаствовать в каком-нибудь конкурсе или мастер-классе.

Кроме того, самых маленьких гостей праздника ждали шоу гигантских мыльных пузырей и веселые аттракционы, взрослые могли принять участие в мастер-классе по йоге или индийским танцам, проявить силу духа в спортивных состязаниях и взмыть в небо на воздушном шаре. Не удивительно, что на сайте пивзавода уже через несколько часов после фестиваля появилась запись: «Это лучшее мероприятие, которое проводилось у нас в Томске за последнее время!»

цифра

Более 1 000 000 дал продукции в год выпускает сегодня ООО «Пивоварня «Кожевниково» (1 дал = 10 л). До конца 2015 года завод планирует увеличить объемы производства в 5 раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 5 =