Десятки тысяч россиян ежегодно проходят профессиональное обучение

tomsk_novostiru_desyatki_tysyach_rossiyan_ezhegodno_prohodyat_5672Сегодня в России достаточно низкие показатели безработицы, но это не означает, что все занятые россияне довольный своей работой и своей заработной платой. Даже если выбор профессии был сделан неудачно, опускать руки не стоит. Начать строить карьеру заново можно практически в любом возрасте.

На рынке труда открыто немало вакансий, но зачастую спрос и предложение не совпадает. Чтобы это исправить, службы занятости предлагают пройти обучение, переобучение, повысить свою квалификацию. Экономически активным россиянам доступны платные и бесплатные курсы по переподготовке и повышению квалификации. Проводится обучение по самым разным специальностям, включая такие как электрогазосварщик, оператор ЭВиВМ, повар, водитель автомобиля, парикмахер, бухгалтер, мастер маникюра и пр. Есть возможность пройти курс обучения на машиниста кран-балки, на лифтера, на водителя погрузчика. Только в Томской области за семь месяцев текущего года на профессиональное обучение было направлено около 1,4 тыс. человек.

Отдельно стоит отметить образовательные программы для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Для повышения конкурентоспособности на рынке труда им предлагается пройти обучение по специальностям в сфере здравоохранения, общественного питания, торговли, менеджмента, строительства и ЖКХ и пр. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + девять =