Детей в «Прометее» «заразили» селедкой

Инфекционная природа желудочно-кишечных расстройств подтвердилась у половины захворавших в санатории-профилактории «Прометей» детей. (Напомним, 9 июля там были зарегистрированы 22 ребенка с подозрением на острые кишечные инфекции вирусной этиологии, в связи с чем лагерь досрочно закрыл сезон.)

Причинами острых кишечных расстройств эпидемиологи называют нарушения санитарно-эпидемиологических требований. «Нарушались правила отбора суточных проб, не соблюдалась маркировка кухонного инвентаря, персоналом пищеблока не соблюдались правила личной гигиены», – говорится в сообщении Роспотребнадзора. Основным фактором передачи инфекции, по их мнению, были огурцы и помидоры, а также закуска – селедка с луком, в которой был обнаружен энтеробактер.

К сегодняшнему дню в лагере проведена генеральная уборка и заключительная дезинфекция, отстраненный от работы персонал пищеблока заменяется новыми кадрами, а взятые на прометеевской кухне 16 июля контрольные смывы исследуются в лаборатории. По результатам этих исследований и будет решаться вопрос об открытии в «Прометее» третьей смены.

Состояние здоровья всех заболевших детей уже удовлетворительное, да и само заболевание протекало в легкой форме, подчеркивают эпидемиологи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =