Детские сады и школы Томска получили субсидию на приобретение оборудования для инклюзивного образования

В Томске продолжается реализация мероприятий в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

Томским учреждениям образования в этом году выделена субсидия на создание условий для получения детьми-инвалидами качественного образования в размере 9,098 млн руб. В том числе 6, 369 млн руб составили средства федерального и 2, 729 млн руб. — средства областного бюджетов.

Субсидия распределена между тремя муниципальными учреждениями: начальной школой для учащихся с ограниченными возможностями здоровья № 59 и детскими садами комбинированного вида № 6 и № 30.

В частности в детском саду № 6 на выделенные средства планируется оборудовать комнату психологической разгрузки, приобрести прогулочные коляски и ортопедические опоры, тактильные дорожки, балансиры и функциональное кресло для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также будет приобретено диагностическое оборудование для профилактики и коррекции логопедических и психоэмоциональных нарушений у детей, интерактивные пособия и развивающие программы, материалы для занятий по методике Монтесори.

В школу № 59 будет приобретен специализированный школьный автобус для перевозки учащихся с ОВЗ и детей-инвалидов. В настоящий момент проходят конкурсные процедуры по его приобретению.

«Хорошо, что проблема доступной среды, в том числе среды образовательной поддерживается на государственном уровне, — подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн. — Муниципалитет со своей стороны продолжит работу по улучшению доступности для людей с ограниченными возможностями общественного транспорта и улично-дорожной сети Томска. В проект бюджета следующего года включены расходы на строительство тротуаров и съездов. Также мы предъявляем требования к победителям конкурсов на новую маршрутную сеть обеспечить на каждом маршруте по автобусу для перевозки маломобильных граждан. Они будут курсировать по отдельному графику, который мы обязательно согласуем с общественным организациями инвалидов».

Для сведения: по данным на 1 июня дошкольные учреждения Томска посещали 273 ребенка-инвалида и 774 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Все здания дошкольных учреждений, введенные в эксплуатацию после комплексного капитального ремонта или завершения строительства, в целях обеспечения доступности оборудованы пандусами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + три =