Детский сад заплатит 150 тысяч рублей штрафа за то, что не обеспечил две группы на втором этаже запасным эвакуационным выходом

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детского сада общеразвивающего вида г. Томска заплатило 150 тысяч рублей административного штрафа за то, что не обеспечило две группы на втором этаже запасным эвакуационным выходом.

Инспекцией Ленинского района г. Томска по пожарному надзору было установлено, что администрацией детского сада нарушены строительные нормы, а именно, нет запасных выходов для эвакуации детей в экстренных ситуациях со второго этажа. Администрация детского учреждения не согласилась с материалами изложенными в постановлении по делу об административном правонарушении и назначении административного наказания за нарушение требований пожарной безопасности и обратилась в Арбитражный суд Томской области.

Суд рассмотрев материалы дела установил, что выявленные административным органом нарушения создают непосредственную угрозу жизни и здоровью детей. Поскольку учреждением не представлены доказательства принятия всех зависящих от него мер по предупреждению совершенного административного правонарушения, каких-либо препятствий для соблюдения правил пожарной безопасности суд счел оспаривание постановления административного органа не правомерным. Учреждение является самостоятельным юридическим лицом, ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности в эксплуатируемом здании, поэтому суд обоснованно указал, что отсутствие финансирования не освобождает от соблюдения требований пожарной безопасности и постановил оставить административное наказание без изменений.

В отдел судебных приставов по Ленинскому району поступило на исполнение решение суда о взыскании 150 тысяч рублей с образовательного учреждения. После разъяснения судебным приставом администрации детского сада о добровольном сроке исполнения решения суда, что исполнение судебного решения в положенный срок значительно сэкономит денежные средства и не придется платить 7% исполнительского сбора от суммы штрафа. Долг погашен в добровольный срок.

Пресс-служба УФССП России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =