Детям нужно знать свои права

Оксана Чайковская

Эфтимович

В наше время, полное проблем, опасностей и искушений, никто уже не сомневается в том, что дети нуждаются в поддержке и защите. И усилиями только семьи нельзя решить эти вопросы, устранить обстоятельства, которые могут омрачить или усложнить жизнь детей. Это понятно всем. Не случайно к уполномоченному по правам ребенка в Томской области, который работает в областном центре уже пятый год, все чаще обращаются и законные представители детей, и сами подростки. Благо информации о работе уполномоченного достаточно и найти его нетрудно.

Получены и знания, и награды

Рассказывать о том, чем может быть полезен ребятам их уполномоченный, необходимо. И в огромном потоке текущей работы в аппарате уполномоченного не забывают об этом. Людмила Эфтимович, занимающая должность уполномоченного по правам ребенка в Томской области с декабря 2010 года, имеет большой опыт работы в социальной сфере. Так что все проблемы, с которыми приходится теперь сталкиваться по долгу службы, ей отлично знакомы.

Людмила Евгеньевна, встречаясь с детьми, разъясняет им их право на защиту, которым можно воспользоваться. На официальных встречах, во время визитов в детские учреждения и даже в торжественной обстановке, во время праздников, совмещая свою искреннюю речь с награждением победителей различных конкурсов, в которых участвуют дети. Вот и на этот раз в погожий день в Томской областной детско-юношеской библиотеке была радостная атмосфера предвкушения сюрпризов. На подведение итогов ежегодного областного конкурса «Я и мои права» собрались победители и призеры.

С каждым годом в конкурсах, которые курирует уполномоченный по правам ребенка в нашей области, участвует все больше детей и подростков. Почти все муниципальные образования и районы области присылают увесистые пакеты с плодами трудов детей на самые серьезные темы. Примерно полторы сотни работ каждый раз демонстрируют, что дети и их родители знают о деятельности уполномоченного, неплохо разбираются в своих правах и могут об этом грамотно рассуждать. И не только рассуждать, наравне с творческими работами приходят на эти конкурсы и рисунки, в которых отражена тема счастливого детства и его сохранения. Когда читаешь детские эссе, с удовольствием осознаешь, что ребята знают, где найти информацию о своих правах и обязанностях. Интересуются этой темой, творчески переосмысливают ее. Когда рассказ идет о конкретном человеке и его проблеме, тема уже не кажется бюрократически скучной, напротив, становится актуальной и жизненной.

В этом году, объявленном в нашей стране Годом литературы, как и в предыдущие, уполномоченный по правам ребенка вошел в число учредителей и организаторов XIV областного конкурса творческих работ «Я и мои права». Основным организатором конкурса и бессменным партнером уполномоченного является Томская областная детско-юношеская библиотека.

В конкурсе в этот раз была объявлена специальная номинация уполномоченного по правам ребенка в Томской области – «Книга в моей жизни».

В присланных работах участники рассказали о своей гражданской позиции, об уровне своей правовой грамотности и о том, чему их учат хорошие книги.

Этот конкурс не только нацелен на знакомство с Конвенцией о правах ребенка, привлечение детей и подростков к изучению своих прав и обязанностей, на помощь в развитии навыков их применения в пов­седневной жизни, но также способствует развитию детского изобразительного и литературного творчества, заинтересовывает ребят работать на результат, видеть, что усилия будут оценены.

Конкурсы, объединяющие семью

Какие интересные, содержательные, красочно и грамотно оформленные работы присылают дети на конкурсы! Впрочем, часто подготовкой работы бывает занята вся дружная семья, и она еще более сплачивается в ходе этого увлекательного дела. Так, конкурс «Мы – семья», проведенный уполномоченным в третий раз, позволил участникам еще раз окунуться в семейную историю, поговорить с бабушками и дедушками, узнать подробности их жизни. Тему «Счастливые дни детства моей бабушки (моего дедушки)» выбрало большинство конкурсантов. Сколько вспомнилось семейных преданий, сколько было просмотрено альбомов, найдено реликвий в ходе подготовки этих работ! И пусть большинство дедушек и бабушек, о которых повествовали дети, росли в тяжелые времена, рассказы о них получились светлые. А главное – искренние и содержательные. Такая работа над конкурсными эссе дает возможность еще раз всей семье поговорить о своих традициях, живых и ушедших родственниках, о том, каким должен быть человек. Отдельно можно сказать о взрослых участниках – людях, которым участие в конкурсе позволило еще раз окунуться в прошлое, вспомнить счастливые времена своего детства.

Людмила Эфтимович подчеркнула, что от воспитания души, развития положительных качеств и добрых чувств зависит, какой будет наша нация лет через десять. Она отметила, что работы не только порадовали хорошим содержанием и грамотностью, но и доставили удовольствие – ведь уполномоченному чаще приходится сталкиваться с проблемами людей, а работа в жюри конкурса дарит много положительных эмоций.

– Замечательно, что есть люди, которые с такой любовью рассказывают о своей семье и о своих детях, – сказала Людмила Евгеньевна.

Обращайтесь, вам помогут

Главное место в воспитании маленькой личности играет прежде всего семья, об этом мы и говорили с Людмилой Евгеньевной немного позже в ее рабочем кабинете.

Придя сюда, каждый, кто нуждается в помощи, поддержке или разъяснении, обязательно получит отклик. Можно записаться на прием, оставить жалобу или обращение в письменном виде. Каждое обращение рассматривается в срок до месяца. Очень многие получили реальную помощь. За год в среднем сюда поступает порядка 600 обращений. Можно также написать на сайт уполномоченного, где каждое обращение проходит тщательное рассмотрение. На официальном сайте также можно найти ежегодный доклад уполномоченного. Он довольно объемный, но читать его интересно, поскольку все, что содержится в нем, очень важно и касается любой семьи, в которой есть дети.

Каждая цифра в этом докладе важна, статистика создает реальную картину, а анализ обращений отражает всю гамму проб­лем, с которыми обращаются люди. Многие думают, что уполномоченный призван защищать права преимущественно сирот и детей из неблагополучных семей. Спору нет, таким детям помощь нужна особенно остро. Но и у обычных семей часто возникает необходимость в разъяснении их прав и разрешении сложных ситуаций.

В ежегодном докладе вы найдете исчерпывающую информацию по детскому вопросу – сведения о количестве детей-сирот в области, статистику о заболеваемости детей и их оздоровлении, их участии в ДТП, правонарушениях и еще множество аспектов жизни детей и подростков. Доклад интересно читать не только специалистам, но и обычным родителям. Он щедро сопровождается фотографиями с различных мероприятий, поездок по всей области, дополнен реальными фактами и примерами по итогам работы за минувший год.

Рассказав о работе уполномоченного по правам ребенка, Людмила Евгеньевна обратилась ко всем, кто работает с детьми, кто воспитывает своих детей и внуков, с просьбой бережно относиться к детям, быть внимательными к их проблемам, их морально-психологическому состоянию. Участие и любовь для детей очень важны.

Найти уполномоченного по правам ребенка вы можете по адресу: пер. Нахановича, 3а, тел. 71-48-31.

Адрес сайта www.todeti.tomsk.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 15 =