Девушка на миллион

Около 700 детей проживает в Парбиге и деревнях, входящих в состав поселения. Забота об их здоровье – сфера ответственности Анны Дробитько, врача-педиатра Парбигской ОВП.

В село Анна приехала меньше года назад, сразу после окончания ординатуры СибГМУ. Северные края ей знакомы – детство провела с родителями в Кедровом, потом семья перебралась в Томск. После вуза у девушки было немало возможных вариантов трудоустройства – молодые специалисты нужны везде. Но, как признается Дробитько, очень уж хотелось проверить свои силы подальше от родительского дома. Весомым аргументом оказалась и программа господдержки, в рамках которой молодым докторам, отправляющимся в село, выделяется 1 млн рублей подъемных.

К приезду Дробитько администрация поселения отремонтировала половину двухквартирника: три комнаты и кухня со всеми удобствами.

Пациенты с первых дней пошли потоком. Приходится помимо приема в Парбиге два раза в неделю на больничном «уазике» отправляться на выезды в соседние деревни. В течение месяца детский доктор должна объехать все девять населенных пунктов Парбигского поселения. Осенью и весной добираться туда приходится часами, ведь асфальтовой дороги нет. Но сильнее всего печалит отнюдь не бездорожье.

– Самое тяжелое – когда встречаешь детей, которые растут в неблагополучной среде, без должной родительской ласки и внимания. Увы, в деревнях сейчас нередко встречаются семьи, где мама и папа пьют, не работают, – замечает Дробитько.

Своим неравнодушием молодой доктор старается сделать жизнь своих маленьких пациентов чуть светлее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 15 =