Девять аспирантов и молодых ученых ТГУ будут получать стипендии Президента Российской Федерации

Объявлены победители конкурса на получение стипендии президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, проводящим исследования по приоритетным направлениям модернизации экономики на 2015–2017 годы. Среди 585 победителей – девять представителей ТГУ.

В этот раз молодые ученые и аспиранты нашего университета стали победителями в каждом из пяти приоритетных направлений – от космоса до ядерных технологий, – рассказал директор Молодежного центра ТГУ Владислав Масловский. – Во второй раз стали победителями конкурса стали сотрудники лабораторий мирового уровня Сергей Ворожцов (ФТФ), Михаил Еремин (ФТФ) и Дмитрий Горн (РФФ). Это свидетельствует о том, что темы, над которыми они работают, были востребованы три года назад и остаются актуальными до сих пор.

В первый раз победителями конкурса стали Сергей Насонов (РФФ), Виктор Пономарев (ФТФ), Дмитрий Жданов (ФИТ), Петр Щетинин (ХФ), Данила Каширский (РФФ), Евгений Борзенко (ФТФ).

Стоит отметить, что все победители работают по направлениям, которые важны как для модернизации экономики страны, так и для развития университета. Многие из стипендиатов трудятся в составе соответствующих Центров превосходства ТГУ. Так, Дмитрий Горн http://www.skate.tsu.ru/persons/person/gorn-dmitriy-igorevich—67 работает в лаборатории наноэлектроники и нанофотоники Центра исследований в области полупроводниковых материалов и изучает пути применения проводников для создания высокоэффективных солнечных батарей.

Стипендия президента – серьезное финансовое подспорье для молодого ученого, – считает Дмитрий. – Кроме того, она почетная и статусная. Я глубоко уважаю нашего президента, и мне приятно во второй раз получить стипендию, учрежденную им.

Другой победитель, Сергей Ворожцов, за три года с момента получения первой стипендии Президента смог пройти путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией нанотехнологий металлургии. Сфера деятельности Сергея – работа с легкими композитами на основе алюминия и магния. Цель – с помощью введения наночастиц получить сплавы, которые будут обладать самой широкой сферой применения, в том числе в аэрокосмической промышленности.

За три года исследование стало более масштабным, теперь вместе со мной над ним работают еще четверо молодых ученых, – отметил Сергей Ворожцов. – Очень приятно, что наши усилия ценят и нашу работу считают актуальной для страны.

Для справки. Размер стипендии Президента по приоритетным направлениям модернизации экономики – 20 000 рублей в месяц, она назначается на срок до трех лет и может выплачиваться одному и тому же человеку неоднократно.

Управление информационной политики ТГУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =