Девять лет колонии строгого режима получил томич за семь нападений на женщин

В ходе расследования 36-летний Николай Р. утверждал, что пошел на преступления из-за материальных трудностей. У сына – заболевание, требующее затратного лечения; самого поджимают взятые в банке кредиты – уже звонили с угрозами коллекторы. В общем, безвыходное положение…

Руководство завода, на котором трудится Р., предоставило суду исключительно положительную характеристику на своего работника.

– Документ живой, неформальный, – пояснила помощник прокурора Октябрьского района Дарья Власова, участвовавшая в процессе в качестве гособвинителя. – Чувствовалось, что дан человеку, у которого все в порядке в коллективе.

И сын у Р., хоть и болезненный ребенок и растет без мамы, общительный, учится хорошо.

Легкая добыча

Наверное, выбранный способ решения материальных затруднений показался Николаю Р. самым простым и относительно безопасным. Всего-то и надо – высмотреть в безлюдном месте одинокую женщину, вырвать сумочку и убежать с добычей. Ни угроз, ни оружия, ни побоев. Жертва не догонит его никогда, а пока придет в себя, да схватится за телефон (если он не в сумочке), да дозвонится в полицию, да пока те приедут…

Первое хищение Р. совершил 13 декабря 2011 года на ул. Дормаш. Все получилось по задуманной схеме. Подбежал к женщине со спины, выхватил сумку и, не сбавляя хода, скрылся. Улов оказался небогатым: паспорт, полис, пластиковая банковская карта. А денег всего-то 250 рублей.

На следующий день грабитель повторил попытку. На сей раз – утром в переулке Карском. Второй жертвой стала женщина, отвозившая детей в детский сад на саночках. Сумка «ехала» вместе с малышами, ее даже не пришлось забирать силой. Кроме документов в ней оказалось 5 тыс. рублей – аванс, полученный потерпевшей накануне.

И пошло: 1 января 2012 года – на ул. Бела Куна, 17 января – на 1-й Рабочей, 29 января – на ул. Ивана Черных…

За чертой

С последней потерпевшей все получилось плохо: сумку отдавать не хотела. От рывка упала, не выпуская ремешки. Р. в запале пинал по руке, голове, лицу… И добился своего. В сумке оказались пенсионные документы, справка об инвалидности, удостоверение ветерана труда и 5 тыс. рублей.

После нападения на пенсионерку последовал перерыв – до 20 февраля. Но черту Николай уже перешел. И понял: когда женщина не отдает сумку, значит, в ней есть что-то ценное.

Февральский эпизод на ул. Бородинской стал логичным продолжением происшествия на И. Черных. Только теперь уже действия грабителя квалифицировались как «опасные для здоровья потерпевшей». Он не просто пытался вырвать сумку, а сразу пустил в ход кулаки, чтобы жертва не вздумала сопротивляться. От ударов по груди женщина упала. Еще один удар – перелом правой плечевой кости. Но даже в этом состоянии она не выпустила своего имущества. Р. бил в лицо, пока не завладел сумкой. В ней лежали бананы, три яблока, очки, пенсионное, сотовый и 200 рублей.

Цинизм и дерзость

– В судебном заседании подсудимый раскаялся, попросил у женщин прощения и возместил материальный ущерб, – продолжает Дарья Власова. – По четырем эпизодам были поданы заявления о прекращении уголовных дел в связи с примирением сторон. Я как гособвинитель возражала. Совершены семь дерзких, циничных преступлений, в том числе тяжкое и особо тяжкое. Я настаивала на 12 годах, суд приговорил Р. к 9. Считаю, что это адекватно суровый срок. Подсудимый собирается оспаривать вынесенный приговор в кассационной инстанции.

Мысли по поводу

Ирина Астафьева,корреспондент «ТН»
Ирина Астафьева,корреспондент «ТН»

Ирина Астафьева, корреспондент

О шоке и электрошоке

«Меня сегодня ограбили в подъезде собственного дома, «по-хорошему» отдала сотовый и кошель с 20 тыс. рублей (шла плиту покупать). Была с ребенком 4 лет, их это не остановило. Сижу в шоке. Микрорайон Высотный».

«У мамы на работе на уборщицу в 6 утра напал мужчина, сумку отбирал, она не отдавала (у нее там чужие документы были), он все равно вырвал и ножом ее пырнул… Сейчас в больнице. Прооперировали. Кровь вот сдают для нее. Ужас, что творится…»

Среди подобных сообщений на форуме призыв: «Женщины! Пенсионеры! Вооружайтесь электрошокерами и газовыми баллончиками! Будьте готовы к нападению!»

Все правильно, в общем. Только не хватает уточнения, что любое извлеченное на свет оружие – будь то электрошокер или баллончик, нужно применять быстро, решительно и умело. В противном случае преступник не только сумеет отобрать предмет обороны, но и использует его против владельца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =