Девять супружеских пар получили награды за любовь

Светлана Федорова

Фото: Вероника Белецкая

untitled-0218

Самые дружные и крепкие семьи из Тегульдетского, Зырянского, Молчановского, Бакчарского, Верхнекетского и Каргасокского районов и города Томска пригласил на торжественный прием губернатор Сергей Жвачкин. Глава региона вручил супругам знаки отличия «Родительская доблесть» – награду за воспитание детей, укрепление семьи и вклад в возрождение лучших семейных традиций.

-Эта награда очень значимая. Для родителей она самая главная, потому что вырастить детей, создать теплое уютное гнездышко намного сложнее, чем стать хорошим инженером, спорт-сменом или музыкантом. Я хочу вам сказать огромное спасибо, – обратился к участникам церемонии Сергей Жвачкин. – Мы не случайно пригласили вас на встречу накануне Нового года. Для россиян это в первую очередь семейный праздник. Он дарит волшебство не только детям, но и взрослым.

Из девяти награжденных пар самый большой стаж совместной жизни у супругов Извековых из Бакчарского района. Любовь Александровна и Вениамин Дмитрие-вич вместе полвека, вырастили шестерых детей. А вот Наталья и Алексей Бузаевы из Томска – самые молодые многодетные родители, у них 11 ребятишек. Маме большого дружного семейства всего 39 лет, а папе – 45.

– Я вырос в детском доме, жена тоже сирота, поэтому мы так решили – принимать всех детей, которые дарит нам жизнь, – рассказывает глава семьи Алексей Бузаев.

На церемонию Наталья и Алексей взяли с собой старших мальчиков – Александра и Антона. 17-летняя Лиза осталась дома с младшим полуторагодовалым ребенком, поэтому мама смогла пойти на прием.

Бузаевы живут в частном доме в Октябрьском районе Томска. Держат коз, свиней, кур, выращивают на огороде картошку и овощи. Без подсобного хозяйства им не обойтись – в семействе работает один папа, а мама присматривает за детками, четверо из которых дошколята, пятеро школьников и двое – студенты техникума. Их любимое времяпрепровождение – домашние музыкальные вечера.

– Мы поем всей семьей. Сейчас приближается Рождество, поэтому и песни подбираем праздничные. Детям очень нравится, – говорит папа Алексей.

Он сам играет на гитаре, а дети – на фортепиано, домре, баяне и трубе.

– Я стараюсь во всем помогать жене, но все-таки основная нагрузка по воспитанию ребятишек лежит на Наталье, поэтому награда, которую мы получили сегодня, в большей степени принадлежит ей, – уверен Алексей.

Еще одна героиня торжественного приема Галина Саблина из Верхнекетского района вместе с мужем поставила на ноги пятерых детей. У нее уже пять внуков и три правнука.

В селе Палочка, где родилась и всю жизнь прожила Галина Николаевна, с ней осталась старшая дочь Наталья, остальные дети разъехались, но маму не забывают. На Новый год по доброй семейной традиции они все вместе соберутся за большим столом в родительском доме. И любимая мамочка обязательно приготовит излюбленное праздничное блюдо – сельдь под шубой.

Знак отличия «Родительская доблесть» учрежден в Томской области в 2008 году. За это время к награде представлены 234 многодетные супружеские пары. Она вручается матери и отцу. В этом году награды получили девять семей из Томска и шесть – из районов области.

untitled-0289

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × четыре =