Девятилетняя жительница Томска, спасшая из огня трех братьев, получит международную премию

Девятилетняя Екатерина Рудь, спасшая из пожара троих младших братьев, получит международную детскую премию «Преклонение», сообщила в пятницу администрация Томской области.

Пожар произошел 1 декабря 2011 года в Томске, горела квартира на втором этаже девятиэтажного дома. Из окна квартиры просила о помощи восьмилетняя девочка. Таксист, который заехал в близлежащий магазин за продуктами, бросился на помощь ребенку. Мужчина поднялся по решетке окна на первом этаже, крикнул девочке, чтобы та прыгала ему на руки. Екатерина Рудь отказалась, сказав, что в квартире еще находятся дети. По информации регионального управления МЧС, первым Катя передала мужчине двухлетнего малыша, у которого была сломана нога, и он был в гипсе, а затем двух четырехлетних братьев. И только после этого сама спрыгнула ему на руки.

«В воскресенье, 14 октября, в московском колонном зале Дома Союзов томичке Екатерине Рудь будет вручена международная детская премия «Преклонение». Последний раз премия, присуждаемая детям за героические поступки, вручалась в России более трех лет назад», — говориться в сообщении.

По данным областной администрации, девочка была выдвинута на престижную премию региональным отделением Российского детского фонда. Предложение было поддержано руководством фонда и Международной ассоциацией детских фондов.

Премия «Преклонение» учреждена Советским детским фондом имени Владимира Ленина и была присуждена всего один раз — участникам спасения детей, захваченных террористами в аэропорту «Минеральные воды» в 1988 году. Позднее премия была «переадресована в сторону детей» — теперь она вручается тем, кто «будучи совсем маленькими, совершают героические поступки».

 

РИА Новости, Карина Сапунова

http://sibir.ria.ru/society/20121012/82284066.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + 16 =