Диагностировать депрессию поможет компьютерная программа

Сибирский государственный медицинский университет разрабатывает интеллектуальную систему для диагностики и профилактики депрессии.

«Это интеллектуальная система, реализованная через компьютерные технологии, — рассказывает декан факультета поведенческой медицины и менеджмента, заведующий кафедрой клинической психологии и психотерапии СибГМУ Александр Корнетов. — В программу заложен алгоритм, который позволяет проводить экспресс-диагностику по психометрическим показателям. Учитываются индивидуально-психологические свойства личности, а также симптомы нарушенного поведения, эмоций, мышления, воли, мотиваций, потребностей, воображения. В программу заносятся данные исследования, она их анализирует и выдает врачу, психологу, психотерапевту или социальному работнику, какую тактику лучше использовать при ведении конкретного пациента».

Александр Корнетов уточнил, что при диагностике психических расстройств более традиционным для отечественной школы является категориальный подход, который предполагает существование четких границ между отдельными заболеваниями. То есть болезнь диагностируется по определенному набору симптомов, а затем проводится лечение по соответствующему шаблону. Другой подход — дименсиональный — основан на измерении выраженности симптомов, которые не считаются специфическими только для одного заболевания, и позволяет подобрать персонализированное лечение.

«Наша система интегрирует категориальный и дименсиональный подходы, а также компьютерные технологии. Она способна упростить работу врача и клинического психолога по выбору траекторий лечения и реабилитации», — говорит Корнетов.

В междисциплинарном проекте томских исследователей используются знания в области математики, психологии, генетики, молекулярной биологии, информатики. Программа учитывает сочетание биологических, психологических и социальных факторов. По словам разработчиков, система универсальна и может использоваться и в дорогостоящей клинике, и в обычной городской больнице. Она будет полезна не только психиатрам, клиническим психологам и социальным работникам, она адресована в первую очередь пациентам, для которых повысится доступность высокотехнологической диагностики их психического состояния, что приведет к повышению качества помощи.

Проект СибГМУ поддержан Российским гуманитарным научным фондом в рамках гранта «Структуризация данных и знаний, создание интеллектуальной системы биопсихосоциальной экспресс-диагностики и профилактики депрессии у женщин в репродуктивный период — БПС-ДИАПРОД». Однако, как отмечают авторы, разработка универсальна и может применяться и для мужчин.

«Просто женщины, во-первых, болеют в два раза чаще, чем мужчины, а во-вторых, умеют лучше описать свое эмоциональное состояние. Соответственно, у них чаще выявляется депрессия», — пояснил Александр Корнетов.

Сейчас проект находится на стадии доработки, исследователи надеются получить обратную связь от научного сообщества и практикующих врачей.

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + пять =