Дискриминация ВИЧ-инфицированных

Статей на сайте: 16916

У моего внука обнаружили ВИЧ. Подскажите, где он может работать с этим диагнозом? Дороги ему везде закрыты?

Марина Петровна, Северск

Отвечает Максим Соколов, юрисконсульт ОГБУЗ «Томский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями»

Соколов– Трудовым кодексом РФ, статьей третьей, полностью запрещена дискриминация в сфере труда. По закону ни один россиянин не может быть ограничен в трудовых правах вне зависимости от пола, расы и других обстоятельств. К разряду других обстоятельств как раз и относится вирус иммунодефицита человека. По отношению к ВИЧ-инфицированным не допускается увольнение с работы и отказ в приеме на работу по причине обнаружения этого заболевания. Однако в соответствии со ст. 17 ФЗ от 30 марта

1995 года № 38 о предупреждении и распространении в РФ заболеваний, вызванных ВИЧ, существует перечень профессий, производств, предприятий и организаций, при устройстве на которые соискателям придется пройти медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекций. Если вирус обнаружат, человек не сможет заниматься данной работой.

Итак, обязательному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ-инфекции подлежат люди следующих профессий:

– врачи, средний, младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждения здравоохранения занятые непосредственно исследованиями, диагностикой и лечением, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, зараженными вирусом иммунодефицита человека;

– врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий, которые осуществляют исследования населения на ВИЧ-инфекции, исследования материалов, полученные от ВИЧ-инфицированных;

– научные работники, служащие научно-исследовательских учреждений и предприятий, производств по изготовлению медицинских, иммунно-биологических препаратов, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека;

– медицинские работники, служащие в стационарах хирургического профиля, при поступлении на работу и в дальнейшем один раз в год;

– лица, проходящие военную службу, при призыве на срочную военную службу, при поступлении на службу по контракту, при поступлении в военные вузы министерств и ведомств, устанавливающих ограничения для приема на службу лиц с ВИЧ-инфекцией.

Этот перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 1995 года № 887, уточнен и дополнен правилами СП 1.5.28-10.

Освидетельствование на наличие инфекций проводится добровольно, при устройстве на работу никто не имеет права требовать у вас справку о том, что вы не больны. За исключением граждан, занимающих вышеупомянутые должности.

RSS статьи.  Cсылка на статью: 
Теги: ,,
Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не допускается.

Модератор сайта оставляет за собой право удалять высказывания, нарушающие правила корректного общения и ведения дискуссий..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 1 =