Дивизионные смотрины. Как живут защитники ядерного щита

Фото: Артем Изофатов

Военнослужащие Северской дивизии направляются на полевые занятия по боевой подготовке
Военнослужащие Северской дивизии направляются на полевые занятия по боевой подготовке

Посетить Северскую дивизию внутренних войск оказалось непросто. Визит пришлось согласовывать с военным руководством в Новосибирске. Такая секретность вполне объяснима: дивизия охраняет важнейшие объекты стратегической безопасности России. Тем интереснее было взглянуть на быт и повседневную деятельность солдат и офицеров этого соединения изнутри.

Армейская классика

Северская дивизия внутренних войск МВД России (войсковая часть 3478) только частично расположена в Северске. Один ее полк занимается охраной городского периметра, другой следит за объектами СХК. Отдельный специальный моторизованный батальон патрулирует улицы Северска и Томска. Одна воинская часть дислоцируется в Новосибирске и еще одна в поселке Горном Новосибирской области.

Нашим проводником по территории дивизии стал помощник начальника отделения по работе с личным составом капитан Евгений Смирнов. Он сообщил, что командование разрешило посетить роту радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) и отдельного стрелкового моторизованного батальона. Почему – не спрашиваю. Мы гости, и начальству виднее, что можно, а что нельзя показать гражданским. Командир полка, где я когда-то служил, вообще не пускал на территорию части журналистов. Он считал, что они сначала ничего не поймут, а потом полностью все извратят.

_J0A2460

На плацу группа солдат чистит снег. В казарме дневальный «на тумбочке» отдает вошедшему офицеру воинское приветствие (честь военнослужащие не отдают, они ее берегут). Дежурный по роте подает команду «смирно» и делает доклад, завершая его неизменной фразой: «Во время моего дежурства происшествий не случилось». Кровати в расположении заправлены традиционными армейскими одеялами с тремя полосками. Эти полоски, разумеется, расположены строго линия в линию на одеялах всех кроватей ряда. В общем, классика армейской жизни.

Служба или работа?

Однако разговор с военнослужащими вызывает удивление и даже недоумение. Оказывается, из нескольких десятков человек в роте РХБЗ всего шесть срочников, все остальные – контрактники. То есть почти вся рота состоит не из призывников, которые, как правило, думают только о дембеле, а из профессионалов. Для них служба в армии – собственный выбор, нормальная мужская работа.

Из этого следуют два обстоятельства. Во-первых, огромный запас прочности: качество подготовки контрактников значительно выше, чем у солдат срочной службы. Во-вторых, исключена привычная для призывной армии дедовщина. О каких неуставных отношениях можно говорить, если срочников всего шесть человек, а вокруг десятки офицеров, прапорщиков и контрактников?

По словам Евгения Смирнова, во всей дивизии служат около 500 срочников. Общую численность соединения капитан бдительно не назвал, но при любых раскладах там должно служить не меньше 5 тыс. человек. То есть срочников в Северской дивизии не больше 10%.

– Я отслужил в дивизии срочную службу и остался тут по контракту, – рассказывает старший химик взвода специальной обработки ефрейтор Захар Сандаков. – Живу с семьей в служебном жилье, участвую в программе военной ипотеки, воспользоваться ею смогу через два года.

У контрактников были разные жизненные обстоятельства и мотивы для выбора профессии военного. Но почти все говорят о высоком статусе военнослужащего, социальной защищенности и такой нематериальной, но важной субстанции, как патриотизм.

– Вот вы сказали, что для контрактников служба в армии – это нормальная работа, – горячится заместитель командира роты по работе с личным составом лейтенант Артур Калюжный. – Но для военнослужащего это не работа, а именно служба, и отличие тут принципиальное. Мы не просто работаем, мы исполняем свой долг перед Родиной. Воинский долг!

_J0A2655

Отпуск студента

В отдельном специальном моторизованном батальоне срочников больше, чем контрактников. Однако даже срочники оказались там какими-то необычными.

Александр Галицкий, например, приехал в Томск из Астаны (столицы Казахстана) для получения высшего образования. Окончил юридический факультет ТГУ и… пошел служить в армию.

– У меня в семье все служили – отец, дед, прадед, – поясняет Александр. – Мужчина должен пройти через армию. Родственники мое решение одобрили, хотя мама, конечно, волнуется. Я думаю, подписывать потом контракт или нет. Перспективы для юриста в армии есть, но все-таки сделать такой выбор в жизни не просто.

Еще удивительнее история Ильи Окладникова. Он родом из Красноярска, учился там на втором курсе Института космических и информационных технологий и вдруг…

– Я взял в институте академический отпуск специально для службы в армии, – говорит Илья. – Пока молодой, не обремененный семьей и работой, служить легче.

Пока ребята отвечали на мои вопросы, их сослуживцы смотрели по телевизору документальный фильм об армии. Потом подразделение пошло на расположенные возле казармы учебные места и полосу препятствий отрабатывать навыки задержания правонарушителей и боя резиновой палкой. До Дня защитника Отечества еще несколько дней, и в дивизии продолжаются обычные армейские будни.

_J0A2673

В задачу роты РХБЗ входит ликвидация последствий заражения местности в результате применения противником ядерного, химического или бактериологического оружия или в случае аварии на СХК
В задачу роты РХБЗ входит ликвидация последствий заражения местности в результате применения противником ядерного, химического или бактериологического оружия или в случае аварии на СХК
Приемы с резиновой палкой бойцы отдельного специального моторизованного батальона отрабатывают на манекенах
Приемы с резиновой палкой бойцы отдельного специального моторизованного батальона отрабатывают на манекенах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 9 =