Для особых случаев: Где в Томске заказать эксклюзивный торт

С расцветом кондитерской отрасли торты все чаще напоминают произведения искусства и уже сами по себе могут стать достойным подарком для виновника торжества. В Томске широкий ассортимент тортов, пирогов, пирожных на любой вкус и кошелек предлагают более 30 кондитерских, пекарен и кафе. Если вечный спутник предпраздничной суеты – цейтнот – не позволяет ознакомиться со всеми возможными вариантами, закажите индивидуальный тортик в уже проверенных и излюбленных многими томичами кондитерских.

Пища бедняков или лекарство?

Практика показывает: когда человек заказывает эксклюзивный торт, придумывает его внешний вид и состав, полет фантазии не имеет границ. Порой получается целый винегрет несовместимых ингредиентов, в который просят включить и шоколад, и сразу три вида ореха – лесной, миндаль и еще грецкий, и чернослив, а также желательна курага… Или, например, заказывают для трехлетнего малыша красную тачку, что тоже не очень хорошо: используемые красители хоть и растительного происхождения, но все же не самый лучший продукт для маленького ребенка. Изобретать велосипед и сочетать несочетаемое нет смысла, если можно обратиться на кондитерскую фабрику «Антонов двор», где вам предложат более 120 видов разнообразных тортов.

Уникальное оформление сделает ваш сладкий презент незабываемым. Мастера своего дела уверяют: на кондитерские изделия, равно как на одежду и аксессуары, существует мода. В нынешнем году, например, среди томских сладкоежек особенно популярны торты, украшенные марципаном. Что, кстати, случилось не сразу.

– Мы очень долго, постепенно приучали томичей к марципану, – рассказывает главный технолог кондитерской фабрики «Антонов двор» Елена Матова. – Причина проста: марципан – смесь измельченного в муку миндаля и сахарного сиропа или сахарной пудры – не совсем привычная для нас еда. Но от этого не менее вкусная.

Торты, декорированные марципаном, выглядят очень изысканно. Пластичная консистенция сладкой массы из сахара и ореха, напоминающая пластилин, позволяет создавать украшения правильной формы с идеально проработанными деталями:  от изящных лакомых кружев до миниатюрных фигурок.

Те, кто не готов на эксперименты со вкусом, может обратиться к классике жанра: по вашему желанию тортик оформят шоколадом, натуральными или растительными сливками, белковым или масляным кремом…

Один торт – несколько вкусов

Необыкновенные тортики по обыкновенной цене предлагает кондитерская «Мери Поппинс». Это может быть сладкое лакомство к любому торжеству самой сложной формы и конфигурации: от круглой, овальной и квадратной до самой немыслимой. Опытные кондитеры легко изготовят торт по собственным эскизам заказчиков, в том числе в виде логотипа и фотографии.

Еще одно необычное предложение от «Мери Поппинс»: многоярусный торт, в котором каждый ярус будет представлен разным вкусом. Палитра возможных начинок разнообразна – от тирамису до шварцвальда.

Кстати, для тех, кто следит за фигурой, но не может отказать себе в удовольствии полакомиться тортиком, есть альтернатива – низкокалорийные легкие йогуртовые бисквиты с клубникой и персиками.

Букет в шоколаде

Если вы обратитесь в арт-кондитерскую «На счастье» с желанием изготовить оригинальный торт для дорогого вам человека, будьте уверены – подарок получится адресным. При продумывании дизайна сладкого презента кондитеры учтут всю информацию о виновнике торжества: хобби, профессию, любимые цвета, фильмы, книги и даже его характер. Недавно, например, девушка заказывала торт для своей подруги-врача. Сначала хотела оформление, связанное с медицинской тематикой. В ходе мозгового штурма (кулинарные творческие идеи в арт-кондитерской генерируют всем коллективом) решили: работы хватает на работе, лучше оттолкнуться от ее увлечения восточными танцами. Итог превзошел все ожидания заказчицы: она получила торт, устланный кремовыми персидскими коврами (причем учли его особенности – сочные сияющие краски и кисти) и увенчанный фигуркой восточной красавицы.

А для томички, которая живет в Америке и 15 лет не была на родине, арт-кондитерская испекла 6-килограммовый торт, украшенный Спасской башней и статуей Свободы из сахарной пасты.

Кстати, изготовление элементов декора исключительно вручную – принципиальная позиция кондитеров. Тогда, по их словам, украшения получаются тоньше, красивее и нежнее. Арт-кондитерская «На счастье» способна выполнять самую филигранную работу при декорировании выпечки. Детей, например, приводит в восторг огород смешарика Копатыча, когда лакомиться сладкой морковкой можно прямо с кремовой грядки.

Арт-кондитерская «На счастье» существует чуть более года, но уже широко прославилась своими кулинарными шедеврами. Совсем недавно получили заказ из Анадыря: девушка хотела поздравить свою маму-томичку с днем рождения. Только поставила условие: ее заказ должен быть выполнен по европейским стандартам, там уже давно отказались от украшения тортов мастикой. Сказано – сделано: поздравительные надписи сделали шоколадом, коржи декорировали крошкой и ягодами.

Точность при выполнении требований заказчиков – визитная карточка «На счастье». Не сомневайтесь, если вы попросите увенчать торт легендарной маркой мотоцикла Norton, кондитеры, даже не имея о ней представления, проштудируют всю доступную информацию и создадут сладкую модель, точь-в-точь соответствующую оригиналу.

И еще один момент: арт-кондитерская практикует украшение тортов живыми цветами. Такой вариант абсолютно безопасен: цветы изолируются специальной лентой, чтобы они не соприкасались с продуктом. Впрочем, по желанию заказчика розы, хризантемы и ромашки могут слепить из сахарной пасты.

 Факт

Сладкую медаль от томской арт-кондитерской «На счастье» презентовали нобелевскому лауреату по физике 2010 года Константину Новоселову. Поскольку поездка в Великобританию – путешествие длительное, заказчица попросила изготовить не полноценный торт, а сувенир, но обязательно связанный с его научной деятельностью – открытием двухмерного материала графена. Кондитеры детально изучили историю и суть этого открытия. По пятницам ученые Манчестерского университета проводили разные эксперименты. В этот раз отдирали скотч от графитового стержня обычного карандаша, изучали получившийся идеально гладкий стержень. Новоселов с коллегой заинтересовались выброшенными в мусор кусочками скотча со следами графита, снимали графит слой за слоем, проводили другие манипуляции, пока не получился слой толщиной в атом – графен. В подарок из России лауреат получил пряник размером с тетрадный лист: лакомая гексальная решетка графена, выполненный из мастики карандаш и необычный скотч из карамели.

справка «ТН»

На звание родины марципана претендуют сразу четыре страны: Италия, Франция, Германия и Эстония. По одной из версий, причиной появления марципана послужил голод: в скудное время миндаль был единственным сырьем для хлеба. Другое предположение: марципан изобрели как лекарство от душевных расстройств, он благотворно влияет на нервную систему.

 

«Антонов двор»

Стоимость торта – от 600 до 800 рублей за килограмм.

Срок выполнения заказа не менее трех дней; исполнение торта с марципановыми украшениями займет семь дней.

«Мери Поппинс»

Стоимость торта: 440–687 рублей за килограмм.

Заказы принимаются за трое суток. Необходимое время для изготовления декора эксклюзивного торта – одна неделя.

«На счастье»

Стоимость тортиков со стандартным оформлением – 620 рублей за килограмм, эксклюзивных тортов – от 900 до 1 800 рублей за килограмм.

Торт без оформления выполнят за 12 часов, с оформлением – за три дня, заказы на свадебные торты принимаются за неделю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + один =