Для северчан открылся многопрофильный спортивный центр

Фото: Артем Изофатов

Глава северской полиции подполковник Дмитрий Амелин взял «Олимпию» под личный контроль. «Чем больше молодежи будет вовлечено в спорт, тем меньше у них останется времени на правонарушения», – убежден подполковник полиции. Сам Амелин и его сотрудники тоже крепко дружат со спортом, создали команды по хоккею, футболу и волейболу. Вот и свой профессиональный праздник те, чья служба и опасна и трудна, решили отметить в открывшемся спорткомплексе
Глава северской полиции подполковник Дмитрий Амелин взял «Олимпию» под личный контроль. «Чем больше молодежи будет вовлечено в спорт, тем меньше у них останется времени на правонарушения», – убежден подполковник полиции. Сам Амелин и его сотрудники тоже крепко дружат со спортом, создали команды по хоккею, футболу и волейболу. Вот и свой профессиональный праздник те, чья служба и опасна и трудна, решили отметить в открывшемся спорткомплексе

Местные школьники, которые на ты с лыжами, ластами и гимнастическими лентами, пропустили уроки. По такому случаю можно! Взрослые северчане изменили свой ежедневный график и в конце рабочего дня отправились не по домам, а прямиком на проспект Калинина. Звезды Северского музыкального театра променяли блеск софитов на декорации спортивного зала: в этот вечер любимцы публики баловали горожан не изысканными ариями, а создавали драйвовое настроение. Зажигательный гимн «Олимпии» в их исполнении дал старт торжественной церемонии открытия многопрофильного спортивного центра с одноименным названием.

_J0A6554

Когда поплаваем?

Антонина Кудешова, которая пришла на открытие центра «Олимпия» с дочерью Верой и внуком Марком, не скрывает эмоций:

– А как можно было оставаться дома в такой день? Это очень торжественное событие для Северска. Многие северчане следили за строительством «Олимпии». Проходя мимо, всегда донимали рабочих: «Когда спортивный центр откроется? Скоро мы будем ходить в тренажерный зал? А можно хоть одним глазком посмотреть на бассейн?»

Такое нетерпение северчан не удивляет. Спортивная жизнь в закрытом городе бьет ключом. Жители Северска с удовольствием принимают участие в многочисленных спартакиадах. Огромной популярностью пользуются всероссийские акции «Лыжня России» и «Кросс нации». А в спортивном комплексе «Дельфин», закрытом хоккейном корте «СеверСК», стрелковом тире и на стадионе «Янтарь» – неизменный аншлаг. Новенький спорткомплекс, который вырос в центре города, стал для мобильных и активных северчан настоящим подарком.

Глава региона Сергей Жвачкин, который одним из первых оценил спортивные залы и бассейны «Олимпии», не удержался от комплимента в адрес администрации Северска и местных строителей:

– Помню наше первое знакомство с будущим спортивным комплексом, когда мы с журналистами приехали на стройку. Тогда увиденное произвело унылое впечатление. Погода была ужасная, из земли торчали сваи, работы впереди непочатый край. Поэтому, когда строители сказали, что через два года на этом месте появится современный многопрофильный спортивный центр, многим такая мечта показалась неподъемной. Но жизнь в очередной раз доказала, что мечты сбываются.

В многопрофильной «Олимпии» есть большой универсальный спортивный зал с трибунами на 450 зрителей, два бассейна (детский размером 10 на 6 метров и 25-метровый взрослый), два тренажерных зала, а также залы для игры в настольный теннис, силовой подготовки и аэробики. Новенький комплекс может одномоментно собрать под своей крышей 650 спортсменов и болельщиков.

– Замечательно, что заниматься в этом роскошном центре смогут люди с ограниченными возможностями здоровья. Только на моих глазах несколько человек спрашивали, где можно приобрести абонементы на занятия в тренажерном зале, – поделился Сергей Жвачкин.

«Олимпия» стала первым спортивным объектом Северска, полностью доступным для людей с инвалидностью. В новом спорткомплексе есть специальные тренажеры, пандусы, лифты, подъемники в большую чашу бассейна, а также приспособленные душевые и раздевалки.

Спортивный центр ждет не только профессиональных пловцов, баскетболистов и гимнастов, но и всех желающих. Для областной власти здоровье горожан важно не меньше рекордов.

_J0A6686

Даешь звезды!

– Сегодня самый большой из закрытых городов страны и мира Северск по-прежнему остается центром самых прорывных проектов Росатома. Госкорпорация строит в ЗАТО сверхсовременный и абсолютно безопасный энергокомплекс БРЕСТ-300, развивает конверсионное производство на площадке СХК. Областная власть вместе с правительством России и Росатомом создает в Северске территорию опережающего развития. Но мы не забываем и о развитии социальной сферы города. Этот прекрасный спорткомплекс – тому доказательство, – обратился к участникам и гостям торжественной церемонии глава региона Сергей Жвачкин. – Здорово, что в Северске так много молодежи занимается спортом. И что «Олимпия» уже передана детско-юношеской спортивной школе имени олимпийской чемпионки Любови Егоровой. Уверен, что этот спорткомплекс понравится и маленьким, и взрослым северчанам.

Внушительный комплекс по-явился в рамках региональной программы «Развитие молодежной политики, физической культуры и спорта в Томской области», федеральной программы Министерства спорта РФ «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» и совместного социального проекта политической партии «Единая Россия».

– Северск воспитал немало олимпийских звезд советского и российского спорта. Это и заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам Иван Утробин, и чемпионка Олимпиады 2008 года в Пекине Маргарита Алийчук, и заслуженный мастер спорта по спортивной гимнастике Антон Голоцуцков. Наверняка из стен спортивного комплекса «Олимпия» выйдут новые звезды спорта, которые прославят свой город и страну, – отметил мэр Северска Григорий Шамин.

В недалеком будущем около спорткомплекса появится скейт-парк. Впрочем, в том, что «Олимпия» станет центром притяжения для горожан, и без того сомневаться не приходится.

– Если открытие спорткомплекса собрало столько гостей, представляю, сколько человек будут приходить сюда, чтобы поиграть в теннис, позаниматься аэробикой или поплавать в бассейне, – улыбнулся губернатор.

А еще «Олимпия» может похвастаться самым большим в области игровым залом. Здесь будут проводиться крупные областные и международные соревнования.

_J0A6584

Самой младшей участнице церемонии открытия всего семь месяцев. У крошечной Анюты и мамы Насти к сегодняшнему мероприятию особенный интерес. Среди участников праздничного парада спортсменов они высматривали сестру Сашу. Когда родилась Аня, старшая Александра – способная волейболистка и, между прочим, капитан местной команды, заявила: «Подрастет – возьму ее в волейбол!» Но, судя по тому, как лихо Анюта отплясывала у мамы на руках под звуки музыки, здесь подрастает будущая звезда легкой атлетики

_J0A6813

Северская «Олимпия» стала пятым бассейном, появившимся в регионе за последние годы. Начало положил три года назад асиновский «Дельфин». В 2014 году эстафету принял бассейн «Радуга» Верхнекетского района, в 2015-м – томский центр водных видов спорта «Звездный». В марте в областном центре состоялось открытие бассейна «ТПУшный» с участием спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина

Цифра

Стоимость спортивного объекта в Северске 450 млн рублей.Из них 290 млн рублей выделено из областного бюджета, 95 – из муниципального, 63 – из федерального.

_J0A6771

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + пять =