Для соблюдения баланса экономических интересов

Областные депутаты приняли ряд региональных законов, направленных на развитие экономики, а также решили обратиться с законодательной инициативой в Государственную думу России для уточнения прав и обязанностей хозяйствующих субъектов, ведущих торговую деятельность.

Парламентарии рассмотрели  вопрос, внесенный для обсуждения думским комитетом по экономической политике. По предложению председателя комитета Ивана Кляйна были подготовлены поправки в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Ныне действующие нормы, по мнению Ивана Кляйна, тормозят развитие конкурентных отношений в торговле: одни участники пользуются льготами, другие нет. По мнению инициаторов этого вопроса, сегодня необоснованными преференциями по сравнению с поставщиками продукции обладают торговые сети: они выставляют такие условия, которые для многих поставщиков продукции невыполнимы. От неравных правил игры страдают и производители, и потребители.

Депутаты поддержали коллег и решили выйти в Госдуму России с законодательной инициативой по изменению федерального закона. Изменения, которые предлагается внести в закон, предполагают, в частности, уменьшение максимальных сроков расчета за поставленную продукцию, ограничение размера штрафов, которые торговая сеть может наложить на поставщика, размера платы за дополнительные услуги… Практическая реализации законодательной новации томичей позволит принять общие требования ко всем участникам торговли, упростит вхождение в эту отрасль представителей малого и среднего бизнеса. В конечном итоге равные условия для всех позволят облегчить доступ производителей в торговые сети, что неизбежно повлечет за собой расширение ассортимента на прилавках и будет способствовать снижению цен для покупателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 1 =