Для того, чтобы наложить на машину арест, судебным приставам пришлось стать ее «покупателями»

Гражданин задолжал по кредиту более 400 тысяч рублей. Исполняя судебное решение, приставы выставили запрет на совершение регистрационных действий с его автомобилем (Honda Jazz 2007 г.в.) в ГИБДД. Сотрудники отдела намеревались наложить на машину арест, однако должник стал ее скрывать.

Иномарку уже впору было объявлять в розыск, однако она неожиданно «всплыла» на автомобильном портале продаж. Из объявления стало понятно, что должник пытается ее продать срочно. Поэтому медлить было нельзя: сотрудник УФССП России по Томской области позвонила продавцу и представилась покупателем. Выразив желание посмотреть машину, «покупатель» выехала к месту нахождения иномарки. Едва в ее руках оказались ключи от авто, рядом оказался сотрудник отдела судебных приставов по Октябрьскому району, который ведет данное исполнительное производство. На автомобиль незамедлительно был наложен арест. Сейчас машина находится на стоянке для арестованных автомобилей. После проведения оценки специалистом, она будет реализована в счет погашения задолженности.

Фактически приставам удалось не только сделать свою работу, но и предотвратить ситуацию, связанную с недобросовестностью сделки. Ведь в случае продажи этого автомобиля настоящему покупателю, он не смог бы стать ее владельцем из-за запрета на регистрацию в ГИБДД.

Между тем, у граждан всегда есть возможность узнать, является ли продавец приглянувшегося автомобиля должником через интренет-сервис УФССП России по Томской области («Банк данный исполнительных производств» http://www.r70.fssprus.ru/).

Пресс-служба УФССП России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + восемнадцать =