Дмитрий Евсейчук: О бессмысленности запретов в Интернете

Дмитрий Евсейчук
Дмитрий Евсейчук

Дмитрий Евсейчук, обозреватель «ТН»

Московский городской суд дважды, 9 ноября и 4 декабря, принял решение о вечной блокировке сайта Rutracker.org. Это крупнейший русскоязычный BitTorrent-трекер – сайт, с помощью которого можно было бесплатно скачивать фильмы, музыку, книги и многие другие файлы, всего около 1,6 млн различных раздач. Он насчитывал почти 15 млн зарегистрированных аккаунтов, средняя посещаемость сайта превышала 1 млн посещений в день.

Решение о блокировке трекера суд принял по жалобе издательства «Эксмо» и ЗАО «СБА-Продакшн» на бесплатное распространение их интеллектуальной собственности (ряда книг и фонограмм). Для пользователей, находящихся на территории России, доступ к сайту Rutracker должен был прекратиться 9 декабря. Однако 7 декабря общественная организация «Роском-свобода» обжаловала решение суда, тем самым продлив свободный доступ к трекеру на время до нового судебного процесса.

Но теперь решение суда для миллионов российских пользователей уже не имеет значения. Запреты и блокировки популярных интернет-ресурсов дали обратный эффект: россияне научились обходить блокировки с помощью простейших программ, которые можно свободно найти и скачать в Интернете.

Судя по различным форумам, решение о вечной блокировке Rutracker стало шоком для пользователей российского сегмента Интернета. Их возмутило, что какие-то посторонние организации из-за нескольких файлов лишают всех доступа к огромному хранилищу знаний, произведений культуры и индустрии развлечений. И это притом что в Интернете в свободном доступе находится гигантское количество ресурсов порно, блокировать которые никто особенно не торопится.

Стоит учесть, что в 2007 году Rutracker потерял часть участников проекта из-за решения администрации сайта о недопустимости пиратства и стал удалять раздачи по требованию правообладателей.

Так что сразу было понятно, что целью жалобщиков является именно закрытие сайта. Если бы они хотели защитить свою интеллектуальную собственность, то просто потребовали бы от администрации Rutracker убрать книги и музыку, права на которые им принадлежат. Именно так поступают тысячи других правообладателей, а также Роскомнадзор, по требованию которого администрация сайта регулярно убирает раздачи, которые, по мнению надзорного органа, производятся незаконно.

Поэтому, когда Rutracker создал специальный раздел, посвященный различным способам обхода блокировки, множество законопослушных пользователей, которым раньше и в голову не приходило пользоваться запрещенными ресурсами Интернета, стали увлеченно осваивать соответствующие программы. 6 декабря сайт провел акцию «Учения по гражданской обороне»: сам заблокировал доступ к своим ресурсам и предложил пользователям попробовать обойти эту блокировку. Результат превзошел все ожидания: количество посещений сайта в этот день составило более 1,3 млн – на 200 тыс. больше, чем обычно.

Таким образом, очередной запрет привел к тому, что огромная армия россиян сможет теперь посещать почти все заблокированные сайты Интернета. Более того, многие программы обхода блокировки делают пользователей невидимыми для провайдеров и правоохранительных органов. Ну и, конечно, у заблокированного Rutracker исчезнет мотивация убирать раздачи по требованию российских правообладателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − один =