Дмитрий Мищенко: О необходимости дресс-кода в загсе

Дмитрий МищенкоДмитрий Мищенко, музыкант

Недавно депутат Милонов выступил с инициативой ввести дресс-код в загсах. Необходимость этого он осознал после того, как в Петербурге был заключен первый ЛГБТ-брак. Семью создали обычная женщина и трансгендер – мужчина, который находился в процессе изменения своего биологического пола и смены документов. На церемонию оба молодожена пришли в белых платьях.

На мой взгляд, здравое зерно во всей этой затее есть – не поддерживаю идею прийти в загс, к примеру, голым. Но в целом считаю, что наряд – это личное дело каждого человека. Если кто-то хочет в один из самых счастливых дней своей жизни надеть костюм медвежонка или котенка – пускай! Это сделает регистрацию нестандартной, интересной и памятной.

По роду деятельности меня часто приглашают выступать на свадьбы. Я видел их уже, наверное, больше ста. И все они сливаются в одну. Белое платье невесты, костюм жениха, букет, который все девушки ловят, крики «Горько!», одни и те же конкурсы, которые даже у лучших ведущих повторяются…

Глядя на это, мне хотелось сделать свою собственную свадьбу особенной. Ни я, ни моя жена не испытываем особых чувств к свадебному маршу Мендельсона. И вместо него хотели выйти под любимую композицию группы Pink Floyd, с которой у нас связано много приятных воспоминаний и моментов. Стоит отметить, что в загсе установлен музыкальный центр и достаточно было бы просто вставить флешку или диск с нужной аудиозаписью. Мы даже готовы были заплатить, если эта услуга оказалась бы платной. Но во дворце бракосочетаний на нашу просьбу сменить композицию ответили, что это традиция, сложившаяся давно, и не нам ее менять. Спорить было бесполезно, на нас и так смотрели как на ненормальных.

Так что нынешнему загсу нужен не дресс-код, а скорее реформа. Потому что у людей в подобные дни должен быть выбор и свобода. Возможно, это бы вдохнуло новую жизнь в эту консервативную церемонию, потому что сейчас процедура регистрации выглядит пластмассовой и неестественной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − четыре =