До 1 августа администрация Томска предложит инвесторам для восстановления 15 деревянных домов

Напомним, по поручению мэра Ивана Кляйна был разработан и утвержден Думой города Томска механизм передачи деревянных домов инвесторам за символическую плату для их восстановления и последующего использования.

Как сообщил сегодня Иван Кляйн, все необходимые нормативные документы уже разработаны.

«В качестве пилотных проектов мы выставили на аукцион два здания – ул. Пушкина, 24, и пр. Ленина, 25/1. По ним результаты аукционов будут известны к началу августа. В ближайшее время мы предложим инвесторам посредством торгов еще 7 объектов. А вообще я ставил задачу, чтобы таких деревянных зданий было 15, и до 1 августа мы должны выставить их на аукцион. Хотя это направление, конечно, требует индивидуальной и точечной работы с инвесторами. Большая часть зданий будут объектами исторической среды», — рассказал градоначальник.

Для сведения: утвержденный в феврале порядок установления льгот предполагает следующий механизм. Объекты деревянного зодчества будут предоставляться в аренду с торгов в виде аукциона, победителем которого станет участник, предложивший наибольшую цену. Он станет арендатором объекта. Чтобы простимулировать арендатора, после разработки и согласования мэрией проектно-сметной документацией, арендатор получит льготу. Платежи за аренду имущества для него будут составлять на период восстановления объекта (но не более 2 лет) 10% от начальной стоимости, утвержденной по результатам аукциона. После завершения ремонтных работ платежи по аренде составят символическую плату — 1 рубль в год на весь срок аренды. После воссоздания деревянного дома в рамках согласованного проекта платежи за землю составят 0,001 от ставки, которая предусмотрена муниципальными правовыми актами. Фактический анализ показал, что арендные платежи за землю (площадью 7-9 соток) под знаковыми объектами в центре Томска составят менее 1 тысячи рублей в год. Максимальные платежи по расчетам не превысят 3 тысяч рублей в год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =