До зимы Владимир Короткевич и его бывший заместитель Юрий Кунгуров проведут под арестом

Экс-директор СХК Владимир Короткевич и его бывший заместитель Юрий Кунгуров, обвиняемые в коммерческом подкупе, останутся под арестом до 22 ноября. В понедельник, 20 августа, суд Ленинского района продлил им срок содержания под стражей еще на три месяца, тем самым полностью удовлетворив ходатайство обвинения и не приняв во внимание доводы защиты

Вопрос меры пресечения в отношении Короткевича и Кунгурова рассматривался в один день, но в разных процессах. Впрочем, в обоих случаях следствие настаивало на том, чтобы оставить обвиняемых под стражей, а защита просила избрать более мягкую форму – домашний арест.

– Вина Короткевича подтверждается показаниями директоров предприятий, которые передавали денежные средства, а также оперативной информацией, – обосновывал свою позицию представитель Следственного комитета Михаил Волобуев. – Завершить расследование по этому делу в ранее заявленные сроки не удалось по объективным причинам: назначено порядка десяти различных экспертиз, результаты есть только по четырем. В ближайшее время следствие намерено предъявить Короткевичу обвинение в окончательной редакции. Полагаем, что обвиняемый, находясь на свободе, может скрыться или оказывать давление на свидетелей.

Так, следствием установлено, что адвокат Владимира Короткевича Глазырин, посещая обвиняемого в СИЗО, пытался предать ему некий документ. Речь о том, что экс-глава СХК намеревался перевести часть принадлежащего ему на общих основаниях имущества на супругу, чтобы впоследствии его сохранить. При этом есть решение Ленинского суда от 3 июля, которым наложен арест на все имущество Короткевичей.

Сторона защиты пыталась парировать аргументы следствия. Адвокаты настаивали, что изоляция возможна и в случае домашнего ареста.

– Владимир Михайлович, находясь дома и не имея возможности покидать квартиру, не сможет встречаться со свидетелями, общаться с ними по телефону, а значит, и воздействовать на них, – замечал адвокат Константин Филиппов.

– Обвиняемому есть что добавить? – поинтересовалась судья Галина Мухамедярова.

Своим правом высказать Владимир Короткевич воспользовался в полной мере.

– Должен отметить, что документов, которые мне в камеру якобы принес на подпись адвокат, я не видел. Подсунули что-то на подпись, а я без адвоката ничего не читаю и не подписываю. Это была еще одна попытка сфальсифицировать аргументы в пользу следствия, – резко заявил он и добавил: – В соответствии с действующим законодательством, прожив 42 года в браке, моя супруга имеет права на половину совместно нажитого имущества.

Высказался Владимир Короткевич и о мере пресечения, на которой настаивало следствие.

– Слава богу, не услышал сегодня о своей общественной опасности, – язвительно начал экс-глава СХК. – В Северске живет вся моя большая семья – дети, внуки, я не собираюсь скрываться. Лицо, которое непосредственного организовывало, брало деньги, остается на свободе, имеет возможность лечиться в НИИ кардиологии (речь о другом обвиняемом – Леониде Романенко, который, по версии следствия и свидетельским показаниям, забирал деньги у предпринимателей, а после передавал другим участникам коррупционной схемы, – Ред.). А я не могу находиться в нормальных условиях. Поправить здоровье в медицинской камере не представляется возможным: у меня уже печень не справляется с медикаментами, и все потому, что я нахожусь в постоянном стрессе…

Выслушав доводы каждой из сторон, судья взяла часовую паузу. Решение оказалось не в пользу Короткевича. Двумя часами ранее суд продлил содержание под стражей и для Юрия Кунгурова.

Чтобы увидеть отца, на судебный процесс надеялась попасть дочь Владимира Короткевича, с чем в начале заседания к судье обратились адвокаты обвиняемого. Представитель прокуратуры выступил против, поясняя, что дочь в ходе расследуемых уголовных дел допрошена в качестве свидетеля, а значит, не может являться слушателем. Суд счел этот довод обоснованным.

– Это намеренное оказание воздействия на Короткевича, которого таким образом изолируют от близких, – решился на заявление адвокат Константин Филиппов.

В июне, после задержания, когда суд определял для Владимира Короткевича меру пресечения, экс-глава СХК казался более уверенным в себе.

20 августа в зал суда вошел, как показалось, человек крайне подавленный. Будто загнанный в тупик, Короткевич занял место в самом углу зарешеченного пространства. Но надо отдать Владимиру Михайловичу должное: придерживаясь объективного подхода и рассчитывая на поддержку общественности, он был за то, чтобы журналисты снимали процесс на фото и видео. Увы, прокурор Александр Ткаченко возразил…

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

Справка «ТВ»

Экс-гендиректор СХК Владимир Короткевич, его заместители Юрий Кунгуров и Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании ТВЭЛ Тимур Букейханов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Фигуранты за четыре месяца получили 6 млн 790 тыс. рублей за поставки угля по договору, заключенному с томским предпринимателем Владимиром Прецем, владельцем ООО «Международный центр технологии и торговли».

Возбуждены еще два дела по подобным преступным эпизодам: по закупкам угля у ЗАО «Багомес» и металла у ООО «Томский Вторчермет» и ООО «Томский Вторцветмет».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 1 =