Добровольные пожарные дружины появятся во всех детских лагерях Томской области

В летний сезон детские оздоровительные лагеря региона сформируют из своих сотрудников добровольные пожарно-спасательные дружины, а для детей проведут обязательные инструктажи и тренировки по пожарной безопасности.

Такое предложение прозвучало на заседании областной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности (МКЧС и ПБ), которое провел заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

«Все детские лагеря Томской области при поддержке органов местного самоуправления должны до 15 июня сформировать добровольные пожарно-спасательные дружины из числа своих сотрудников, а в программах смен обязательно предусмотреть занятия по пожарной безопасности», — сказал вице-губернатор.

Он подчеркнул, что «появление добровольных дружин ни в коем случае не является подменой профильных служб, а должно стать еще одним инструментом в обеспечении безопасности детского отдыха и шагом в развитии у детей и взрослых культуры аккуратного отношения с огнем».

Областная комиссия по ЧС также поручила профильным службам уделить особое внимание готовности пляжей в детских лагерях к купальному сезону — оснастить их необходимым оборудованием и обеспечить постоянный контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием воды. В ближайшее время пройдут дополнительные проверки таких мест.

Детские лагеря, как места с массовым круглосуточным пребыванием людей, находятся на особом контроле власти и противопожарных и спасательных служб. В преддверии летнего периода Главное управление МЧС России по Томской области совместно с профильными подразделениями областной администрации проверили пожарную безопасность всех детских лагерей региона. Особое внимание уделялось исправности средств оповещения, состоянию путей эвакуации, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, знанию персоналом действий на случай возникновения пожара, а также исправности телефонной связи, водоснабжения, электрооборудования и электросетей.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/9758

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × один =