Добыча полезных ископаемых на своём участке

У меня в собственности есть участок земли, на котором есть гравий и песок. Могу ли я их добывать?

Марат

БорзенкоОтвечает Ирина Борзенко, томский межрайонный природоохранный прокурор, старший советник юстиции

– Основные правила, которые должны соблюдаться собственниками земельных участков, землепользователями, земле-владельцами, арендаторами при ведении работ на используемых ими земельных участках, закреплены в статье 19 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах».

Законом предусмотрено, что в границах данных земельных участков можно добывать для собственных нужд общераспространенные полезные ископаемые (песок, гравий и другие) и подземную воду. При этом установлены определенные правила:

– общераспространенные полезные ископаемые добываются без применения взрывных работ; можно извлекать из недр ископаемые, которые не числятся на государственном балансе;

– объем извлечения подземных вод должен составлять не более 100 кубических метров в сутки; можно добывать воду из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения;

– разрешается строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В практической деятельности часто возникают вопросы о том, что включает в себя понятие «собственные нужды». В целях формирования единой правоприменительной практики такое понятие раскрыто Федеральным законом от 09.12.2014 № 459-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В настоящее время под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд. При этом законом закреплено, что добытые для собственных нужд общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − шесть =