Документы на горчицу

TNews808_27_

Полкилограмма семян фацелии на ярмарке стоили 200 рублей, а стограммовый пакетик редьки масличной – 30 рублей. Цены на сидераты кусаются. Как правильно выбирать семена сидеративных растений, чтобы они были всхожие, на что нужно обращать внимание?

Елена Петровна, Томск

Алла Шайбакова, госинспектор Управления Россельхознадзора по Томской области:

-Многие предприниматели, зная все тонкости применения того или иного вида сидерата, иногда не владеют простыми, но важными сведениями, которые они обязаны довести до покупателя. Зачастую на семенах отсутствует маркировка с необходимой информацией. Это не позволяет покупателю идентифицировать продукцию, вводит его в заблуждение относительно самого товара. В соответствии с установленным порядком реализации семян все предназначенные для продажи семена маркируются путем нанесения информации, которая должна включать: название культуры и сорта реализуемых семян в соответствии с реестром селекционных достижений, допущенных к использованию; сведения о сроках их реализации; номере партии и массе семян; обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества семян. Эти сведения должны содержаться на маркировочных этикетках к каждой партии семян и строго соответствовать сопровождающим их документам.

Перекупая семена сидератов у оптовых поставщиков и фасуя их в своих торговых точках, предприниматели зачастую сами в глаза не видели не только маркировочные этикетки на оптовых упаковках семян, но и документы на них. А ведь согласно действующему законодательству каждая партия семян, предназначенная для реализации, должна сопровождаться документами, удостоверяющими их сортовые и посевные качества. И если семена не имеют таких документов, то никто не может гарантировать покупателю, что они будут иметь нормальную всхожесть.

Действующие в настоящее время стандарты на семена предъявляют достаточно высокие требования к нормам всхожести семян. К примеру, согласно государственному стандарту РФ на семена сельскохозяйственных растений (ГОСТ Р 52325-2005) гарантированная всхожесть для семян ржи должна быть не менее 87%; горчицы, кормовых бобов, озимой сурепицы – не менее 85%; фацелии – не менее 70%. Это в случае если семена реализуются в пределах установленных сроков реализации и с действующими документами о качестве.

В нашей стране разрешено реализовывать семена сортов, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. На сегодняшний день в нем зарегистрировано, к примеру, более 15 сортов горчицы и пяти сор-тов фацелии. Генетически модифицированных сортов нет в этом реестре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 1 =