Долгожданный праздник зодчества собрал мастеров в Околице

Татьяна Белякова

праздник_торора_09

В селе Зоркальцеве Томского района открылся VII межрегиональный фестиваль-конкурс «Праздник топора – 2014». На территории под названием «Околица» организаторы возвели настоящую деревушку с деревянными избами и приусадебными участками, торговой площадью и конкурсными площадками. 97 мастеров со всего региона собрались, чтобы посоревноваться в плотницком и столярном деле. Бороться за звание лучшего они будут в трех конкурсах: плотницких бригад, индивидуального мастерства и творческой фантазии. Какие предметы из дерева будут ваять мастера с помощью топора, фуганка и других инструментов, пока неизвестно, организаторы это держат в секрете. Однако есть сведения, что бригады изготавливают игрушечные домики.

Первые два дня фестиваля зодчие работали кулуарно: готовили площадки и конкурсные изделия. Гости приглашаются в субботу, 23 августа, – в 11 часов состоится торжественное открытие «Праздника топора – 2014». Сразу после церемонии начнутся выступления творческих коллективов. А в полдень стартует фестиваль воздушных змеев. Ближе к обеду состоится кулинарное шоу-конкурс «Каша из топора», так что все желающие отведают вкусной кашки. В воскресенье, 24 августа, продолжит свою работу ярмарка-продажа сувениров и натуральных продуктов с сельских подворий, состоится дегустация чая, игры «Богатырские забавы», а также закрытие фестиваля и награждение мастеров. Кроме того, в Околице разместится сельский зоопарк, где взрослые и дети смогут посмотреть на лошадку, козу, кроликов, кур. Животных разрешается гладить, кормить, также с ними можно сфотографироваться.

23 и 24 августа от АРЗа и Лагерного сада до места проведения «Праздника топора» будут ходить автобусы, они будут курсировать по маршруту каждые два часа, стоимость проезда составит 33 рубля. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × пять =