«Дом.ru» для студентов и выпускников вуза почти как дом родной

Делать в кадровой политике ставку на молодежь зачастую без опыта работы – практика рискованная, но благодарная. При правильном подходе вложенные усилия возвратятся сторицей: компания получает квалифицированного и лояльного сотрудника, который в силу возраста любопытен, гибок и легко обучаем. Так объясняет стратегию подбора персонала Юлия Емелина, руководитель отдела управления персоналом филиала телеком-оператора «Дом.ru» в Томске.

– Занимаясь поиском сотрудников, в нашем университетском городе не пройти мимо студенчества. Какие для них условия и вакансии?

– Студенты чаще всего начинают с позиции менеджера активных или телефонных продаж. Мы предлагаем им гибкий график, удобную схему оплаты, оплачиваем проезд в общественном транспорте. Студенты – люди активные, поэтому уровень заработной платы у них в итоге достаточно высокий. Кроме того, действуют разные бонусы, например за стаж, или акция «Приведи друга», когда за каждого устроившегося в компанию друга ты получаешь дополнительную оплату. Помимо стабильного заработка наши специалисты получают навыки, очень полезные в жизни. Это умение успешно общаться, находить контакт с собеседником, располагать окружающих людей к себе, быть уверенными в себе и многое другое.

– Отсутствие опыта работы смущает многих работодателей, но не вас?

– Для нас это не проблема. У компании есть все ресурсы для того, чтобы из студента или недавнего выпускника вуза вырастить квалифицированного специалиста. Личность стоит дороже профессионализма, гласит один из принципов компании. Вся 12-летняя история «Дом.ru» – тому подтверждение. Среди руководителей томского филиала немало сотрудников в возрасте до 25 лет, сделавших карьеру в компании, их портреты висят в нашем офисе, вдохновляя коллег.

– Руководящих кресел на всех не хватит…

– Да, но в крупной компании перспективы для роста всегда найдутся. «Дом.ru» – федеральный холдинг, представленный в 56 городах России, карьерный рост в нашей компании вполне реален. Многие сотрудники, начинавшие с позиций специалистов, сегодня возглавляют филиалы в своем городе или других регионах, работают на руководящих позициях в холдинге. Компании интереснее назначать на ключевые посты внутренних кандидатов: они разбираются в специфике деятельности, лояльны, разделяют ценности компании. Такой руководитель будет формировать команду, следуя выбранной цели и миссии. Поэтому у нас сильно развито внутрикорпоративное обучение.

– Чему вы учите своих сотрудников?

– Специалисты проходят разные курсы и модули. Сотрудников, работающих с клиентами, обучают активным продажам: они посещают бизнес-тренинги и обучение по продукту. Менеджеры обучаются по программам, позволяющим развивать управленческие навыки: мотивирование персонала, целеполагание, планирование и прочее.

– Все это наверняка предполагает и особый корпоративный дух?

– Если говорить о внутрикорпоративной среде, то у нас компания не просто специалистов, а во многом друзей. Мы вместе проводим будни и праздники. В календаре «Дом.ru» немало знаменательных дат, например день рождения компании или день конституции компании. Конституция построена на общечеловеческих ценностях, которые разделяют все сотрудники «Дом.ru». Это ответственность, экологичность, нацеленность на развитие – все то, вокруг чего могут сплотиться единомышленники. Несмотря на юный возраст филиала – 2,5 года, у нас есть свои традиции. Каждый месяц мы проводим конкурсы на лучшего сотрудника филиала, а в конце года голосованием определяем коллег, символизирующих наши ценности. Работать в «Дом.ru» интересно и перспективно.

 

Собеседования в «Дом.ru» проходят не совсем привычно. Для определенных вакантных позиций мы проводим кейс-оценку: по тому, как человек ведет себя в смоделированной ситуации, насколько он способен креативно мыслить и принимать решения, опытные сотрудники отдела управления персоналом определяют будущих сотрудников.

2 мысли о “«Дом.ru» для студентов и выпускников вуза почти как дом родной”

  1. Провайдер- полное и унылое Г****! Как в Томске, так и за его пределами. Доводилось проживать во многих городах РФ и всюду, куда только дотянулись щупальца Эр-Телеком, люди недовольны. Халатный сервис, быдлячье отношение сотрудников к тем, кто не соглашается подключиться. До кучи ещё и отключиться от них не так просто. Обычная секта в которой зомбируют молодёжь до тех пор, пока они не превратятся в лунатиков. Последние становятся ещё более навязчивы чем сетевики из ГербаЛайф. (если кто помнит)
    Из Томских провайдеров могу отметить РосТелеком и ТомСити. Но в моём адресе нет ни первргр, не второго. Печалька.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 1 =