Донорам крови перестанут платить: «за» и «против»

Благородное дело стало бесплатным. В минувший понедельник в силу вступил Закон «О донорстве», поощряющий безвозмездное жертвование крови и ее компонентов. Денежное довольствие сохраняется только для обладателей редких групп и тех, кто сдает тромбоциты и эритроциты на аппаратах. Останутся и льготы для почетных доноров, их годовая выплата составит 10 тыс. рублей. А вот рядовые доноры компенсацию на питание отныне должны получать в натуральном виде. Правда, чем и в каких объемах им будут восстанавливать жизненные силы, пока неизвестно.

Еще капельку!

Томская областная станция переливания крови директив относительно применения нового закона на практике еще не получала, поэтому работает в привычном режиме. Упоминаний о нововведениях нет даже на информационных стендах. А доноры, совершив тихий подвиг и выпив сладкого чаю с бисквитами, получают в кассе свои кровные 210–230 рублей (сдавшим кровь на плазму платят 560 рублей) и две гематогенки.

– Пока нет регламента, – объясняет главный врач регионального центра крови Евгений Малый. – Нет указаний, каким должен быть рацион донора. Неизвестно, и в какой форме мы это будем производить – пайки выдавать каждому в руки или выписывать талоны на обед.

Евгений Малый говорит, что переход на денежный расчет с донорами произошел в 1990-е, и сделано это было вынужденно. Тогда в стране были определенные проблемы с продовольственным снабжением. То есть новый закон – это возвращение к хорошо забытому старому, что главного врача не очень радует.

– Когда люди узнают, что им перестанут платить, количество желающих сдать кровь, вероятно, снизится. По крайней мере на первых порах, – осторожно прогнозирует специалист. – Однако мы рассчитываем, что их число впоследствии вернется к средним показателям.

 Стакан наполовину полон

Пока врачи регионального центра крови не замечают спада донорской активности. Ежедневно в центр приходят сдавать кровь в среднем 80–100 человек. Бывает меньше – всего пару десятков. Однако львиная доля всех жертвователей – постоянные доноры.

– День на день не приходится, но крови всегда не хватает, – замечают врачи. – Заготовить ее впрок на десять лет вперед невозможно. Нужно, чтобы люди приходили постоянно и чтобы питались правильно. Тогда количество бракованной крови будет меньше.

Без бонуса

У окошка регистратуры толпятся не больше десяти человек. Одни заполняют форму, другие ожидают очереди на определение группы крови, третьи отправляются на осмотр к терапевту. О новом законе в очереди почти никто не знает.

– Нестрашно, что платить перестанут, – скромно улыбается второкурсница Анна, – я все равно буду приходить. Хоть 200 рублей и служили приятным бонусом за доброе дело, без них не обеднею. А если будут выдавать сухим пайком, тоже неплохо.

Анна знает, о чем говорит. За два года она посетила центр семь раз и сумела приобщить к общественно полезной деятельности друзей. Желание сдать кровь девушка, как и большинство доноров, объясняет желанием сделать что-то полезное, помочь.

– Я не думаю, что 200 рублей раз в три месяца могут существенно поправить финансовое положение, – вторит Анне другой донор, Наталья Гиевская.

Наташа – студентка журфака, вместе с одногруппницами сдает кровь четвертый год. Ей нравится осознание того, что донор может, пусть и косвенно, спасти чью-то жизнь.

– Приходишь сюда и чувствуешь себя нужным человеком, – объясняет Гиевская, – и врачи здесь всех встречают с улыбкой.

Александр любому пайку и талонам предпочитает наличные, поэтому новый закон его, мягко говоря, огорчил. Он донорствует полжизни и назвать конкретное число сдачи крови затрудняется: «Кто ж их упомнит, 20-й, может быть, 25-й раз». Мужчина сдал плазму и получил, пожалуй, свои последние 560 рублей компенсации на питание кэшем. Но Александр говорит, что сдавать кровь не перестанет. «Организм-то требует, – объясняет он, – привык делиться»

«По официальным данным, в России более 1 600 тыс. доноров. Платных из них только 8%, поэтому дефицита крови не будет», – обнадеживает замминистра здравоохранения Сергей Вильмякин. Между тем для нормального функционирования системы здравоохранения необходимо, чтобы в стране на каждую тысячу человек приходилось 40 доноров. Пока таковых в среднем 12.

 

Закон предусматривает два вида донорства – платное и бесплатное. Если человек жертвует кровь безвозмездно, то получает ряд льгот, в том числе и компенсацию на питание. Плюс ему начисляется донорский стаж и полагается день отдыха. Коммерческим донорам никаких преференций не положено – получая деньги, им не стать почетными, даже если сдадут кровь сорок раз кряду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =